Подготовительная работа для составления других элементов бюджета

В центрах затрат бюджеты отражают оценку руководителем требуемых ресурсов (возможно, с определенной долей предвзятости) для эффективной работы своих центров. Одновременно руководители обращают внимание на то, как результаты деятельности в предстоящем будут отличаться от данных текущего периода, а затем корректируют бюджет текущего года на величину разницы с добавлением изменений по статьям затрат и инфляционных последствий. Такой подход называется бюджетным начислением.

Переговоры. Решающим этапом с точки зрения контроля являются переговоры между менеджерами, составившими бюджет, и руководителями центров.

От качества этих переговоров зависит ценность бюджета как плана предстоящей работы, стимулирующего инструмента и стандарта, по которому будут измеряться фактические результаты. По мнению одних специалистов, участие в выработке стандартов способствует стимулированию большинства подчиненных к достижению поставленных целей. Другие считают, что наиболее сильна стимулирующая роль бюджета тогда, когда в нем определена «жесткая», но достижимая цель.

Слишком «жесткая» цель будет отвергнута менеджерами как невыполнимая, а очень простая — не потребует соответствующих усилий с их стороны, поэтому подчиненный и руководитель стремятся достичь золотой середины.

Источник: avto-drug.com