Интерьер маленькой гостиной

Чтобы уютно обустроить маленькую гостиную, необходимо, во-первых, разместить всю мебель таким образом, чтобы гостиная выглядела более большой. В данной статье мы обсудим, как же можно это сделать.

Во-первых, старайтесь выбирать небольшую мебель, это естественным образом оставит в комнате свободное пространство и сделает ее визуально более просторной. Миниатюрные диваны, узенькие шкафчики, плоский телевизор, небольшой столик — вот то, что поможет вам избежать нагромождения.

Во-вторых, старайтесь использовать светлые цвета когда формируете интерьер квартиры — они также помогут визуально увеличить вашу гостиную. Несмотря на то, что белые, бежевые, розовые, голубоватые и другие светлые тона считаются непрактичными, они очень хорошо смотрятся. А учитывая, что в наше время магазины пестрят различными чистящими средствами и существует широчайший выбор немарких тканей для обивки мебели, вопрос о практичности снимается сам собой. Кроме того, что светлые оттенки очень сильно расширяют пространство, они еще и положительно влияют на настроение. В светлой обстановке мы чувствуем себя легче и радостнее, поэтому не лишайте себя подобного удовольствия.

Еще одна причина, почему люди часто боятся использовать белый цвет в оформлении собственной квартиры — боязнь, что интерьер получится скучным и холодным. Чтобы избежать этого, разбавляйте светлый фон яркими вкраплениями. Например, добавьте к белым стенам и дивану красный столик и подушки, или к посадите на кресло любимого зеленого попугая вашего ребенка, а на пол положите зеленый пушистый коврик. Вариантов такого разнообразия масса, и все они делают интерьер маленькой гостиной более жизнерадостным. Наиболее выигрышно смотрятся сочетания белого с яркими цветами: оранжевый, фуксин, коралловый, лимонный, ярко-фиолетовый. В качестве ярких аксессуаров могут выступать отдельные элементы мебели,  выбрать постельное белье, картины, вазы, различные декорации для интерьера.

Теперь поговорим о таком важном аспекте, как выбор и расстановка мебели. Массивный диван и большие кресла трудно разместить так, чтобы они не занимали много места, поэтому подобный комплект, скорее всего, вам не подойдет. А вот компактный угловой диван поможет сэкономить на пространстве. Не стесняйтесь заполнять место у окна, которое почему-то традиционно остается пустым. Иногда туда очень удачно можно поставить диван или кресло (чтобы не терялось тепло от батареи, можно разместить мебель примерно в 30 см от окна). Такое расположение добавит уюта и комфорта. Экспериментируйте, и вы обязательно найдете вариант, наиболее подходящий вашему дому.