Отбеливание. Забудьте о желтых зубах

Нет ничего противоестественного в том, что мы предпочитаем лучезарную улыбку, показывающую белые зубы. Помните, что цвет зубов может меняться по разным причинам. Вы боретесь с темным осадком и тусклыми поверхностями зубов? В нескольких практических советах мы объясним, откуда берутся гиперпигментация и желтые зубы, и как вы можете это предотвратить.

1. Цветной налет
Осадок на зубной эмали, обычно возникает в результате диеты, которую мы используем. Эмаль — это внешняя поверхность зуба, которая соприкасается со всем, что мы пьем и едим. Еда и напитки, содержащие ингредиенты с сильным окрашивающим эффектом, такие как красное вино, соусы для макарон, карри, чай или кофе, являются основной причиной наших проблем с образованием налета. Кроме того, сигареты известны тем, что являются причиной пожелтения зубов.

Как удалить налет
Вы можете многое сделать самостоятельно, чтобы избавиться от налета. Быстрое и недорогое решение — это отбеливающая зубная паста, которая удаляет неприглядный осадок, когда вы чистите зубы. В случае более трудных для удаления пятен, мы рекомендуем вам провести чистку в кабинете стоматолога.

2. Внутреннее пожелтение зубов
Желтый оттенок зубов может быть связан с дентином, который является слоем под эмалью. Иногда дентин приобретает желтоватый или коричневатый оттенок, когда внешний слой эмали становится тоньше. Основные причины гиперпигментации дентина имеют свое происхождение еще в детстве, например, слишком большое количество фтора или прием антибиотиков из группы тетрациклинов. Другим фактором может быть повреждение зуба и, как следствие, появление гиперпигментации.

Как удалить
Внутренняя гиперпигментация имеет более глубокую причину. Посоветуйтесь со своим дантистом. Вы можете получить белые зубы с помощью отбеливающей процедуры. Во время такой процедуры зубы отбеливают перекисью водорода. Проконсультируйтесь с вашим стоматологом, который расскажет вам больше об этой процедуре. Есть ли альтернатива специализированной отбеливающей процедуре? Да — композитные виниры! Что это такое? Это тонкие керамические колпачки, приклеенные к поверхности зуба так, чтобы они идеально прилегали к нему.

3. Возрастная желтизна зубов
Желтые зубы – это также вопрос возраста. У пожилых людей гиперпигментация — это естественный процесс, который нельзя остановить, несмотря на надлежащую гигиену полости рта. С возрастом эмаль становится тоньше, а дентин темнеет, и, следовательно, естественный цвет зубов изменяется.

Как удалить
Отбеливание может помочь нам справиться с гиперпигментацией, возникающей с возрастом. По общему признанию, эмаль изнашивается с возрастом и больше не обладает такими же свойствами, поэтому отбеливание немного осветляет цвет зубов. Затем вы можете подумать о том, чтобы надеть виниры. Даже в пожилом возрасте постоянно заботьтесь о своих зубах, чтобы избежать образования отложений на них. То же самое касается протезов, которые вы будете носить.

Как предотвратить гиперпигментацию на зубах
Если вы хотите сохранить эффект отбеливания в кабинете стоматолога как можно дольше и избежать пожелтения зубов, избегайте употребления сильно окрашивающих продуктов и напитков.
Тщательная очистка предотвратит появление гиперпигментации зубов, насколько это возможно, и сделает вашу улыбку сияющей.
Не забывайте чистить язык, что дополнительно помогает предотвратить неприятный запах изо рта!
Курение является причиной появления пожелтения на зубах и неприглядного налета на их поверхности. Оно также является причиной повышенного риска развития заболеваний десен. У вас уже есть две причины бросить эту привычку.
Как вы видите, ваши зубы нуждаются в надлежащем уходе. Стоит инвестировать в тщательную очистку зубов, чтобы наслаждаться здоровой, сияющей улыбкой.

Проблемы с зубами у детей

Стоматологи постоянно акцентируют внимание родителей, насколько важна регулярная гигиена полости рта для детей. Если не проводить профилактику и не лечить зубы своевременно, ребёнок рискует потерять зубы уже в подростковом возрасте.
На какие проблемы с зубами у детей следует обратить повышенное внимание:

Самая распространённая проблема — кариес
Возникает кариес обычно между зубами и в потрескавшейся части эмали. Если не лечить зубной кариес своевременно, то рано или поздно это приведёт к воспалению пульпы, что будет сопровождаться очень сильной зубной болью. Для предотвращения возникновения кариеса, помимо обычной гигиены полости рта, желательно сократить потребление сладостей.
Кроме зубного кариеса очень часто встречаются и другие проблемы с зубами у детей.

Зубной налёт
У детей старшего возраста зубной налёт не возникает просто так. Дисбактериоз полости рта может быть обусловлен различными заболеваниями, например, запорами или дисбактериозом кишечника. В этом случае недостаточно просто счистить налёт. Нужно пройти диагностическое обследование и соответствующий курс лечения назначенный врачом. У маленьких детей зубной налёт возникает в связи с трудностями ухода (иногда малыши до 2 лет, вообще не позволяют чистить зубы).

Неправильный прикус также достаточно распространённая проблема с зубами у детей
Помимо эстетической проблемы из- за неправильного прикуса может возникнуть целый ряд заболеваний — таких, как болезни дыхательных путей, кишечника, желудка, а также проблемы с самими зубами и дёснами. Именно поэтому очень важно исправлять неправильный прикус как можно раньше. Для устранения этого дефекта врачи устанавливают брекет — система брекетов. Это достаточно распространённый метод лечения в современной стоматологии. При помощи брекет-систем можно исправить практически все нарушения неправильного прикуса у детей.

Заболевания дёсен проявляется в покраснении и кровоточивости
Иногда дёсны припухают и даже отслаиваются от зубов. Возникновение этой проблемы с зубами у детей , обусловлено в первую очередь неправильной гигиеной полости рта. Напоминайте детям, что необходимо чистить не только зубы, но и дёсны при помощи щётки и зубной нити.
При возникновении кровоточивости дёсен в обязательном порядке следует обратиться к стоматологу, чтобы не допустить более серьёзного развития заболевания дёсен.