Гравий для гусей

При кормление любой птицы, в том числе и гусей, в рационе обязательно должен быть гравий.

Значение гравия

Он нужен им для переваривания пищи. У птиц нет зубов, а для переваривания корма, его требуется тщательно перетирать. Первичная обработка пищи у птиц происходит не в полости рта, как и у животных, а в зобе – специальном расширении пищевода. Там корм размягчается и немного переваривается. Потом корм попадает в желудок. нс остит из двух отделов: мышечного и железистого. В железистом пища обрабатывается ферментами и соляной кислотой, а в мышечном происходит окончательное переваривание корма. Мышечный отдел постоянно сокращается, гравий трётся об его стенки и перетирает твёрдые частички содержимого. Они очень малы, что отслужившие свою роль и лишние свободно выходят по пищеварительному тракту наружу. Кишечник у пернатых очень короткий, опорожнение происходит быстро.

Причина кутикулита

Если в рационе птицы нет гравия, то корм быстро проходит по пищеварительному тракту, не успевая усваиваться. В таком случае корма может теряться примерно пятая часть корма. Гравий замедляет продвижения корма, что улучшает усвоение пищи организмом гуся. При нехватке мелких камешков, птица меньше ест и начинает искать им замену, то есть проглатывает мелкие гвозди и кусочки железа. Кроме того, при отсутствие гравия в мышечном мешочке у птицы может привести к воспалению его стенок – кутикулит. Именно поэтому пернатым в пище следует добавлять гравий или мелкие камешки. Лучшим считается – из кварцита, гранита и плевого шпата. ни устойчивы к соляной кислоте желудочного сока.

Где взять гравий?

В тёплое время года, когда гуси гуляют во дворе, они сами находят себе камешки. Но с приходом холодов земля замерзает и покрывается снегом, птица теряет доступ к гравию. Поэтому осенью хозяевам нужно ставить в птичнике подробнее на сайте https://siydobro.com/product/obladnanya-dlya-ptashnikiv/ ёмкости с гравием. Смешивать его с кормом не надо, при необходимости пернатые сами подойдут к ёмкости и возьмут сколько им нужно. Гравий можно найти на любой стройке, там всегда есть мелкий щебень – отсев. Можно взять и гальку, которая остаётся после просеивания песка.
Гравий нельзя заменить песком или обломками стекла, которое травмирует слизистую оболочку пищеварительного тракта. А песок не задерживается в желудке. Попав в большом количестве в кишечник, он вызывает раздражение и воспаления его слизистой оболочки. Вместо гравия нельзя использовать мел, известняк и ракушечник. Эти минералы быстро растворяются в желудке птицы и не участвуют в пищеварении.
Гусям больше других птиц нужны полезные камешки, так как ни употребляют много грубого корма.
Гусятам нужно давать коло 8 г в неделю (размер частиц 4-6 мм), а взрослой птице не меньше 10 г при размере