Польза защиты картера и необходимость ее установки

Защита картера двигателя – специальное оборудование, которое закрывает днище транспортного средства, препятствуя различным его повреждениям. Форма у него напоминает изогнутую по краям пластину. В процессе производства используют разные материалы, но наиболее востребованы листовая или нержавеющая сталь, алюминий, некоторые виды композитных материалов.

Благодаря установке и правильному закреплению защиты картера, создается надежная оболочка, которая берет на себя основную негативную нагрузку в процессе эксплуатации авто. Но нужно правильно выбрать устройство, чтобы оно приносило пользу.

В чем польза защиты картера?

Мало собственников машин сомневаются в необходимости устанавливать защитное оборудование. Даже если автомобиль использовать в условиях ровных городских дорог, что наблюдается редко, на днище все равно оказывается негативное воздействие. Мелкие частицы пыли постепенно стирают нижние элементы. Сначала уходит защитное покрытие, преимущественно, порошковая краска. Далее абразив начинает царапать уже металлическую поверхности. При минимальном попадании влаги образуется коррозия.

Другие полезные свойства устройства:

  1. Защита от грязи и пыли. Пластина не закрывает днище герметично, поэтому пыль и мелкий мусор все равно будут проникать внутрь. Но около 80% объема загрязнений задерживается и оседает на самой пластине. Поэтому масло засоряется не настолько быстро, но все равно не рекомендуют отодвигать сроки проведения замены вязкой жидкости или технического обслуживания.
  2. Защита от пробоя и деформаций. Масляный поддон представляет собой резервуар с вязкой жидкостью, которая смазывает движущиеся и соприкасающиеся между собой металлические компоненты двигателя. Если смазка поступает не в том объеме или вообще прекращается, то двигатель быстро ломается. Деформированный или пробитый поддон приводит к этому.

Некоторые рассматривают и защиту от угона. Мошенникам сложно добираться до проводной части подкапотного пространства. Но нельзя пользоваться пластиной, как основным средством от угона авто, лучше поставить нормальную и специально предназначенную для этого систему.

Выбрать защиту картера в Украине лучше в магазине MARKET.RIA.com. Сюда поставляются товары напрямую от производителей, как местных, так и иностранных. Поэтому устанавливаются конкурентоспособные цены, привлекательные для покупателей.

На какие машины стоит ставить защиту картера?

Устанавливать защитное оборудование можно на любое транспортное средство. Все автомобильные концерны предусматривают вероятную необходимость дополнительной защиты, поэтому делают специально для нее штатные отверстия в несущих компонентах кузова. Особенности машины больше влияют на подбор конкретной модели защиты:

  • Городская эксплуатация. Здесь лучше выбирать алюминий или углепластик. Они дорогие, но легкие, поэтому клиренс снижается минимально, равно как сохраняется приемлемая нагрузка машины;
  • Смешанная эксплуатация. Если в будни авто используют в городе, а на выходные отправляются на дачу, лучше ставить защиту из нержавейки или стеклопластика. Они надежнее и прочнее.

На внедорожники рекомендуют ставить титановые или композитные защитные пластины. Но и после установки такого оборудования, независимо от типа или эксплуатационных условий, необходимо следить за состоянием машины и дорогой. Защитное оборудование выступает в качестве помощника, но оно не берет на себя все обязательства водителя во время управления транспортным средством.