ХША: миссия и цели

Утверждение великого Гете об архитектуре, как о музыке, застывшей в камне верно лишь отчасти. Внешний облик наших городов и поселков пусть медленно, но неумолимо меняется и это особенно заметно в последние годы. Трансформации урбанистических ландшафтов осуществляются людьми, и от их профессионализма зависит насколько гармоничной и удобной для жизни станет окружающая среда.

Харьковская школа архитектура (ХША) осуществляет обучение специалистов для строительной отрасли по современным образовательным программам. Основная миссия нашего учебного заведения – подготовка профессионалов новой генерации, которые в будущем будут развивать национальные традиции градостроительства. В процессе обучения студентов используются инновационные методики и уникальные образовательные программы, не имеющие аналогов в мире.

Основные задачи Харьковской школы архитектуры

ХША является одним из самых современных центров профессионального образования в Украине и намерена стать лучшей в восточной Европе. Преподавательский и студенческий коллектив Харьковской школы архитектуры для достижения поставленной цели работает над решением нескольких исключительно сложных задач:

  • Создание системы по выявлению талантливых и амбициозных студентов и всемерного развития их способностей.

  • Внедрение сбалансированных учебных программ, позволяющих добиться оптимального сочетания глубокой технической подготовки специалистов и творческого начала.

  • Участие в разработке новых образовательных стандартов в сфере архитектуры и градостроительства с учетом национального, европейского и международного опыта.

Студенты ХША получают глубокие профессиональные знания и практические навыки, в ходе обучения нарабатывается умение мыслить критически и нестандартно. Это позволяет находить креативные решения поставленных задач. Наши выпускники призваны стать модераторами гармоничного социально-экономического развития территорий городов и поселков.

Перспективы развития учебного заведения

С момента основания в 2017 году Харьковская школа архитектуры активно сотрудничает с ведущими профильными учебными заведениями и отдельными специалистами. ХША предоставляет своим студентам широчайшие возможности для творческого и профессионального развития за счет:

  • Привлечения обучаемых к решению практических задач при проектировании различных объектов под руководством известных архитекторов.

  • Постоянного совершенствования и расширения материально-технической базы школы с использованием новых технологий.

  • Обеспечение интенсивного обмена технической и иной информацией между специалистами и слушателями.

Постоянное общение студентов с действующими архитекторами облегчит их вхождение в профессиональную среду после выпуска. Качественное образование и устойчивые связи – важнейшие условия успешного развития карьеры в любой сфере деятельности.