Олифа и ее виды

Несмотря на то, что рынок лакокрасочных материалов и Эмали сейчас очень богат, у относительно устаревшей олифы по-прежнему есть свой покупатель. Ведь это очень экологичный материал. Натуральная олифа может содержать до 97 % естественных компонентов. На поверхности дерева она формирует пленку, которая хорошо защищает деревянное изделие от внешних отрицательных воздействий, грибка, плесени.

Изготовление

Для производства олифы берется любое растительное масло, подвергается нагреву до 300 градусов и томлению в течение 12 часов. Такая олифа сохнет долго, особенно если была произведена с использованием масел с низким содержанием глицеридов. К примеру, льняное масло содержит 90%, конопляное 80%, а подсолнечное всего 30%. Для того чтобы сделать Быстросохнущая краска, добавляют сиккативы. Сиккативы — это металлы, ускоряющие полимеризацию масляной пленки. К ним относятся кобальт, свинец, марганец. Содержание этих составляющих в олифе должно быть не более 3-5 %.

Виды олифы

В продаже можно встретить следующие виды.
1. Натуральная.
2. Комбинированная.
3. Оксоль.
4. Алкидная.
5. Композиционная.

Натуральная олифа на 97% состоит из растительных масел – либо льняного, либо конопляного и на 3% из сиккативов, такой состав утвержден ГОСТом. По внешнему виду это непрозрачная и густая жидкость. Так как почти не имеет запаха и не выделяет токсинов, в большинстве случаев, она применяется внутри помещений. Для наружных работ используется редко, из-за достаточно высокой цены.
Комбинированная олифа представляет собой смесь, в которой кроме масел и сиккативов присутствует растворитель, как правило, уайт-спирит – около 30%. Такой продукт теряет свою экологичность, но имеет меньшую стоимость и более высокую скорость высыхания.

Оксоль содержит еще больше растворителя – около 40%, еще быстрее сохнет, но используется, в основном, для наружных работ, так как имеет стойкий неприятный запах из-за растворителя, который очень долго не выветривается. В оксоли, кроме конопляного и льняного масел, используется зачастую и подсолнечное масло.
Основой для алкидных олиф являются алкидные смолы – пентафталевые или глифталевые. Процент масел в таком составе составляет всего 30 %. Как и в других олифах, в данном продукте используются сиккативы. Из-за быстрого высыхания – около суток, высокого качества, а также низкой стоимости, обусловленной низким процентом масел и высоким содержанием смол и растворителей, она пользуется хорошим спросом.

Композиционная олифа, имеющая самые плохие характеристики, — это продукт нефтепереработки. Имеет длительный период высыхания, сильный запах, который может держаться в течение многих лет. Имеет жидкую светлую консистенцию, применяется для разведения дешевых красок, для покрытия наружных конструкций. Плохо впитывается в дерево. Несмотря на низкое качество продукта, она получила применение из-за очень низкой цены.
При приобретении олифы необходимо внимательно рассмотреть продукт. У качественной олифы будет однородный состав. Чем слабее у нее запах, тем лучше. Олифа не должна быть прозрачной, если это так, значит она, либо поддельная, либо композиционная. Использовав такой продукт, можно получить долго, а то и никогда невысыхающую поверхность.