Какие бывают садовые цветы? Как превратить садовую клумбу в настоящую жемчужину?

Какой сад можно представить без цветов? Представители флоры растут везде: на специально разбитых цветниках, возле беседок, а также выполняют важную миссию — разделяют участок на зоны. Современная селекция набрала настолько впечатляющие обороты, что даже порой самые опытные садоводы не всегда уверены какие семена цветов выбрать. Что уже говорить о новичках?

Какие существуют виды садовых растений?

На первый взгляд, уход за цветами не является чем-то очень сложным. Нужно всего лишь сходить в магазин, приобрести семена, посеять их, а затем поливать, и иногда пропалывать? Но когда любители заходят в магазин, они замирают от разнообразия. Что же выбрать?

Все цветочные культуры можно поделить на три вида.

  • Однолетники. Их жизнь длится 1 сезон. Весной садовод высаживает семена, на протяжение всего лета растения обильно цветут, а осенью гибнут. Но в этом как раз и находится их преимущество перед многолетниками — многолетние растения цветут не долго, а затем увядают.
  • Двулетники. В первый год жизни у этих растений появляется прикорневая розетка листьев, во второй растение цветет, после чего в конце сезона погибает. Являются холодостойкими и неприхотливыми к условиям выращивания. Семена цветов нужно высадить в начале лета, а осенью окрепшее растение высаживается в сад на постоянное место для зимовки.
  • Многолетники. Как правило, данные растения требуют пересадки раз в 3-4 года. Хотя есть и виды, которые растут на одном месте и в течение 10 лет. Можно высеивать семенами для получения рассады, или уже в сад, где они будут расти постоянно. Зацветают на 2-3 год после посадки.

Планирование цветника. Как правильно ухаживать за клумбой?

Прежде, чем купить семена цветов, нужно еще раз подумать какой именно цветник Вы хотите. Чтобы правильно расставить акценты, Вам необходимо будет ориентироваться на разные факторы. Например, терпит ли растение особые условия, нужно ли за ним дополнительно ухаживать и пр.

Есть садоводы любители, которые жалуются, что приобрели семена цветов лучших сортов, посадили их, а результат печальный. Часто подобное происходит из-за плохого ухода.

Как ухаживать за растением:

— Регулярно удаляйте засохшие листья и увядшие цветы.

— При первых признаках вредителей или болезни, принимайте меры.

— Если у растения крупные цветки, давайте ему опору.

Выбирать садовые растения никогда не было просто, особенно если территория большая и на ней можно посеять разные семена цветов. Не спешите поддаваться азарту. Сначала все распланируйте. Возможно не лишней будет помощь опытного специалиста-цветовода.

Источник: https://www.kvint.com.ua/produkcija/semena-cvetov/