Руководство местных организаций

Под руководством НЦП создавались террористические вооруженные организации профашистского националистического типа. Органами министерства внутренних дел были раскрыты террористические группы.

В ряде мест были обнаружены тайные склады оружия. Эксплуататорские классы в связи с выборами попытались перегруппировать свои политические силы.

Возобновили свою деятельность более 20 буржуазно-помещичьих партий и организаций, прекративших свое существование еще до войны, после роспуска их Каролем II в 1938 г. Как грибы после дождя возникали новые, всякого рода псевдорабочие и псевдосоциалистические партии.

В НЦП усилился приток фашистских и других ультраправых элементов, которые стали занимать все больший удельный вес в составе членов этой партии. Параллельно с этим усиливался разброд самих «исторических» партий, шел процесс их разложения, отход от их руководства местных организаций, переход членов «исторических» партий в демократические организации и партии.

Наметился раскол внутри руководства. Только в течение 1946 г. во «Фронт земледельцев» вступило 10 тыс. человек, порвавших с НЦП. 5 января 1946 г. от НЦП откололась группировка во главе с Н. Лупу.

Массовый выход из НЦП происходил в Сибиу, Клуже, Брашове, Долине Жиу, Яссах и т. д. Ю. Маниу терял поддержку во многих уездах Трансильвании, которые раньше являлись его основной опорой. БДП организовал более 30 тыс. митингов и собраний, в которых приняло участие более 10 млн граждан.

Для усиления местных организаций КПР в каждую уездную и областную организацию были направлены члены ЦК КПР. Когда стало ясно, что перевес сил склоняется в пользу БДП, Ю. Маниу, К. (Дину) Брэтиану и К. (Титель) Петреску заключили так называемый пакт охраны свободы выборов, с тем чтобы под этим благовидным предлогом вызвать беспорядки и получить повод для апелляции к западным державам. С целью помешать победе демократических сил западная печать развернула накануне выборов шумную пропагандистскую кампанию в поддержку НЦП и НЛП, выставляя их «действительными борцами» за свободу румынской нации.