Немедленное повышение заработной платы

В апреле 1944 г. была достигнута договоренность между руководством КПР и СДП о создании Единого рабочего фронта (ЕРФ). Партии сохраняли в его рамках идеологическую, политическую и организационную самостоятельность. 1 мая 1944 г. ЕРФ опубликовал манифест, в котором призвал рабочий класс, весь румынский народ, все классы и слои общества, все партии и организации независимо от политических взглядов, религиозных убеждений и социальной принадлежности к решительной борьбе за немедленный мир, свержение правительства Антонеску и за создание национального правительства из представителей антифашистских сил. В манифесте говорилось об изгнании гитлеровских войск из страны, содействии Красной Армии — освободительнице, борьбе за свободную демократическую и независимую Румынию.

В документ были включены и требования социального и политического характера: 8-часовой рабочий день, немедленное повышение заработной платы, обеспечение права объединяться в профсоюзы и политические организации, свобода слова, освобождение политических заключенных.

Осуществление социальной программы, выдвинутой ЕРФ, было неразрывно связано с требованием ликвидации военно-фашистского режима.

В течение мая 1944 г. на крупнейших предприятиях страны создавались комитеты Единого рабочего фронта.

Кроме Бухареста, они были организованы в Плоешти, Брашове, Галаце, Тимишоаре. КПР активизировала антивоенную пропаганду в армии, выступила организатором партизанского движения, зародившегося в 1944 г. Во многом этому способствовали действия партизанских групп, сформированных на территории СССР из числа румынских антифашистов и переброшенных в Румынию.

В стране нарастали антифашистские настроения.