Забудьте прошлое – живите сегодня

Забудьте прошлое – живите сегодня 1. Отнеситесь к родителям с доброжелательной критикой. Но ни в коем случае не с придыханием и пиететом.

Помните, что все мы гости на этой земле.

И родители даны свыше, чтобы вы появились на свет.

Ни влиять на вашу душу, ни тем более лепить что-то из вас они не имеют ни морального, ни божественного права. Отметьте все хорошее, что родители сделали для вас, но… скажите про себя или вслух: «Свою жизнь я буду определять сама (сам)». 2. Проведите незримую черту в отношениях с родителями, то есть четко обозначьте ареалы вашего обитания.

Знаете, что происходит в животном мире, когда одна особь нарушает границы территории другой?

Драка. Не на жизнь, а на смерть.

И в этом есть глубокая правда жизни. Никому не дано безнаказанно нарушать жизненную среду другого.

Помните об этом!

3. Запишите для себя очень важный вывод: вы никому ничего не должны! Никому и ничего!

Вы ответственны только перед собой. За себя, за свою самореализацию и счастье.

Иначе чувство долга пригнет вас к земле так, что вы не сможете ни ходить, ни дышать. 4. Станьте бунтарем.

Только познав вкус опасности, вы ощутите дыхание жизни. Только протестуя, сражаясь за то, что вам кажется нужным и важным, вы обретете собственную личность.

Только отстаивая свое «я», вы сможете построить жизнь по своему усмотрению и забудете, что такое одиночество. Не бойтесь выражать несогласие и стойте на своем.

Так вы постепенно научитесь выигрывать маленькие и большие жизненные битвы. Если вы твердо решили расстаться с детскими комплексами и обидами, вам нужно, прежде всего, перестать бояться…

жизни.

Надо выбросить все маменькины бредни из головы и начать думать по-другому. В мужчинах нет ничего волнующего и запретного, они такие же люди, как и мы, женщины.

А иногда даже и хуже. Права известная российская пианистка Любовь Тимофеева: «Многие из них утратили исконно мужские качества и приобрели самые плохие женские свойства».

Что называется, не в бровь, а в глаз. Быть может, ваша проблема в том, что вы слишком идеализируете мужчин?

Или, наоборот, считаете их заведомо идиотами и козлами (см. «Тесты и рецепты на все случаи жизни. Тест 1»)? Страх женщины, что у нее больше не будет «пиратов», глуп и смешон.

Помните детскую поговорку: «Мальчик не трамвай, уйдет — не догоняй».

Если ваш «пират» отчаливает, помашите ему ручкой на прощание. И разберитесь с собой.

Когда вы осознаете свои проблемы и переделаете себя, тогда можно, но не раньше, строить свои взаимоотношения с мужчинами.

Иначе вы обречены пожизненно наступать на одни и те же грабли.

Вам это надо? С деспотичными родителями тоже следует разбираться по быстрому.

И вовремя. Попросту говоря, руки в ноги — и бежать от них при первой же возможности.

И не надо говорить, что нет выхода из этой ситуации.

Было бы желание.

Есть масса подруг, знакомых, которые помогут вам снять недорого квартиру или комнату. Можно попробовать снять жилплощадь с кем-то на паях.

Например, с такой же жертвой родительской опеки, как вы сами. Так даже проще и веселее.

Чем раньше вы удерете из дома, тем больше вероятности изменить запрограммированное одиночество и найти подходящего мужчину. Так что не теряйте времени зря! Вспомните практику, сложившуюся на Западе.

Там юноши и девушки, достигнув определенного возраста, покидают родительский дом и отправляются в самостоятельное жизненное плавание. Сидя под родительским крылышком, жизни не познаешь.

Думаете, европейцы и американцы глупые и наивные?

Ничего подобного.

В уходе из родительского дома есть глубокий смысл.

Это означает, что человек вырос и желает сам определять собственную судьбу. Если родители будут против вашего ухода от них, а так оно и случится, не слушайте их. Помните, что, к сожалению, вы стоите перед дилеммой — или вы, или они. Третьего не дано.

Конечно, есть в жизни и такие счастливчики, у кого полная тишь да благодать во взаимоотношениях с предками.

Но согласитесь, во-первых, это большая редкость, а во-вторых, сейчас разговор о других родителях и других ситуациях.

Гораздо сложнее тем, кто вырос с чувством неизбывной вины.

Сложнее потому, что вольно или невольно вы будете чувствовать себя последней сволочью, покидая престарелых родителей или одинокую мать.

Но знайте — другого выхода у вас нет. Вы можете приходить к матери и отцу, навещать их, но только не жить с ними под одной крышей. И не плясать под их дудку.