Сломать барьеры внутри себя

Сломать барьеры внутри себя Менять себя очень трудно. Но это нужно.

Только так можно освободиться от ложных установок и устранить помехи на пути к полноценной личной жизни.

И здесь, прежде всего, вам необходимо…

1. Переменить образ жизни. Это сделать непросто, ведь вы уже ко многому привыкли.

Привыкли к своему дому, работе, кругу общения.

Вы постепенно ловите себя на мысли, что все повторяется. В вашей жизни уже очень мало неожиданностей и сюрпризов.

Да, честно говоря, они вам и не нужны. Страшно даже подумать, вдруг случится нечто «внеплановое».

Если в молодости вы жили и надеялись, что каждый день с вами будет происходить что-то новенькое и неожиданное, то сейчас все происходит с точностью до наоборот. Вы тянете лямку жизни без всяких иллюзий.

С одной стороны, хочется перемен, с другой — страх берет.

Вы понимаете, что вас засасывает каждодневная рутина, но как преодолеть ее — не знаете.

Перемены не придут сами по себе, вы должны научиться притягивать их. И смена образа жизни — первое условие вашей будущей обновленной судьбы.

Начните с малого. Попробуйте вместо привычного вечернего телевизора пойти в театр или прогуляться вокруг дома.

Не важно, что вы сделаете. Главное, выбьетесь из привычного режима.

Телевизор сильно порабощает людей, но особый его вред в том, что он дает иллюзию жизни.

Того, чего нет. Он становится настоящим наркотиком. Особенно для одиноких женщин, которые с такой охотой смотрят «мыльные оперы» и сопереживают страстям Марианн, Педро, Луиз, Анжел.

Просиживать вечера у телевизора — гиблое дело. Постепенно вы полностью потеряете вкус к жизни, будете страдать по героям сериалов или станете заядлым «новостийщиком» (кстати, психологи наблюдают увеличение числа людей, которые смотрят новости по всем каналам и слушают комментарии произошедшего события много раз). От этой телевизионной зависимости надо избавляться.

И чем скорее, тем лучше.

Запущенную болезнь лечить труднее. 2. Расширить круг знакомых.

После тридцати лет круг друзей и знакомых обычно резко сужается. Происходит своего рода естественный отбор.

Женщины, у которых семейная жизнь сложилась более или менее удачно, инстинктивно сторонятся одиноких подруг. Одни боятся элементарной зависти и сглаза, у других просто не хватает времени на тесное общение (заедает быт), третьи устают от бесконечных жалоб на одиночество и невезение.

Не бойтесь заводить новые знакомства и не говорите себе: «А зачем мне это надо?» Бесполезных знакомств не бывает — кто-то поможет вам увидеть привычные явления в новом свете, кто-то, в свою очередь, познакомит вас с человеком, который, возможно, сыграет важную роль в вашей жизни.

3. Сделать «ревизию» своих знакомых и друзей. Наверняка многие знакомые «со стажем» вас откровенно тяготят, только вы не хотите признаться себе в этом.

Объяснения такому поведению могут быть самые разные. «Как можно расстаться с подругой детства (юности), ведь нас с ней столько связывает: общие воспоминания, походы в кино, вечеринки, первые любовные опыты?

» Или: «Этому другу я стольким обязана, он когда-то устроил меня на хорошую работу, как я могу повесить трубку, когда он звонит и жалуется на жену и грымзу тещу?

» Список можно продолжать до бесконечности.

Но… Признайтесь себе честно, что общение с этими людьми вам по большому счету уже не нужно, а в чем-то даже вредно.

Воспоминания детства и юности могут быть весьма болезненными, и постоянное возвращение к ним может сформировать негативный взгляд на определенные вещи и события. А тот, кому вы должны (ваш «работодатель»), давно превратился в пожирателя ваших нервов и сил. Просто у вас не хватает решимости прямо сказать ему об этом.

В данном случае лучше сделать хороший подарок и раз и навсегда избавиться от чувства благодарности.

Это проще, чем тащить его через всю жизнь непосильным бременем. Сделав своеобразную «чистку» своего окружения, вы оставите лишь тех, кто вам по-настоящему нужен и важен.

Выгода прямая и непосредственная — экономия сил, нервов, эмоций. Избавившись от старого балласта, вы тем самым расчищаете себе стартовую площадку для нового фундамента обновленной жизни.