Первые дни жизни ребенка

Ребенок, появляясь на свет, подвергается настоящему стрессу. Он долгие месяцы находился в уютном коконе который можно приобрести на сайте warmo.com.ua/collection/kokony?lang=ru, где было тепло и приятно, а тишину нарушал, только мамин голос. И вдруг появляется яркий свет, непонятные звуки и ощущения. Любящая забота и стимулирование чувств помогут малышу быстрее привыкнуть к внешней среде.

После того как маму и малыша выписывают из больницы, возникает множество вопросов. Особенно если это первый долгожданный малыш. Не стоит слепо делать то, что советуют множество родственников с огромным опытом по уходу за детьми, нужно довериться своим инстинктам, они подскажут, как будет лучше именно для вашего малыша.

Уход за новорождённым ребенком:

1. Ежедневный уход за малышом.

2. Питание и сон.

3. Прогулки.

4. Купание.

5. Эмоциональное развитие.

Ежедневный уход за малышом в первую очередь начинается после его утреннего пробуждения, умыванием. Умывание начинается легким протиранием, смоченным в кипяченой воде, ватным диском или ватой. Очень важно соблюдать тепловой комфорт малыша, подбирая для него правильную одежду. Менять подгузники не реже, чем каждые четыре часа. Нос ни в коем случае нельзя ватными палочками, а уши достаточно протирать на внешней поверхности, чтобы не травмировать барабанную перепонку.

Самым лучшим питанием для новорождённого является грудное молоко. Оно положительно влияет не только на здоровье малыша, но и матери. Грудное молоко содержит все компоненты необходимые для развития иммунитета малыша. Кормление грудь – это не только питание, а и своеобразное общение ребенка с матерью, которое помогает ему чувствовать себя защищенным. Кормить ребенка грудью лучше по требованию. Количество кормлений за сутки может достигать 12-16 раз. Таким образом, ребенок сам сформирует свой режим питания.

Хороший сон очень важен для малыша. Но очень тяжело заставить его заснуть в нужный момент, единственное решение создать комфортную для сна обстановку. Укладывание малыша должно быть одинаковым каждый день. Очень важно, сколько часов в день спит ребенок, а несколько подряд.

Нормы продолжительности сна новорожденного ребенка:

1. 1-2 месяца – 18 часов в сутки, но не более 4 часов подряд;

2. 3-4 месяца – 17-18 часов, днем четыре раза по два часа, ночной сон 10-11 часов;

3. 5-6 месяцев – 16 часов, три раза по два часа днем, ночью 10-11 часов;

4. 7-9 месяцев – 15 часов, три раза по полтора часа, ночью 10-11 часов;

5. 10-12 месяцев – 14-15 часов сна в сутки.

Воздушные ванны и прогулки – это то, без чего не может обойтись ни один ребенок. В теплое время года при температуре воздуха выше +20°С разрешено начинать прогулки с первого дня выписки с роддома. Если температура до +15°С прогулки лучше начинать на 2-3 день после выписки, начиная с 20 минут и постепенно увеличивая продолжительность прогулки. Не рекомендуется выходить на прогулку, если температура ниже -12°С. Время прогулок в зимнее время сокращается в 1,5-2 раза.

Купание приносит не только удовольствие, но и огромную пользу малышу. Лучшее время для купания – перед одним из вечерних кормлений. Температура воды для купания должна быть приблизительно +37°С, а воздуха в помещении +24-26°С. Пока не зажила пупочная ранка воду лучше кипятить. Косметические средства выбирайте высококачественные, специально предназначенные для новорожденных, гипоаллергенные. Ромашка, череда или календула помогут пупочной ране быстрее затянуться. Не рекомендуется добавлять травы при каждом купании, иногда полезно купать ребенка в обычной воде.

В первые недели жизни ребенок еще не четко видит, и плохо разбирает звуки. В это время нужно с ним больше разговаривать, читать ему сказки и стихи, пойте песни, можно играть в игры. Игры – лучший способ обучения малыша. Первые игры заботливые и аккуратные. Играя, вы помогаете ребенку развивать речевой аппарат, координацию движения, внимательность. Игры – это еще один способ любящей заботы. Чтобы малыш лучше рос и гармонически развивался, обнимайте его и носите на руках более пяти часов в день.