Надо стремиться к совершенству

Миф № 2. Надо стремиться к совершенству Подразумевается простая истина: будешь стремиться к совершенству — счастье само найдет тебя. Как будто счастье — послушная собачонка, которая является по одному вашему свистку.

Эта установка крайне опасна, поскольку она — источник невроза и депрессии.

Что получается на самом деле?

Женщина старается, старается изо всех сил. Она следит за собой, в курсе всех театральных и литературных новинок, тщательно переписывает кулинарные рецепты и штудирует книгу «Искусство светского общения»… В итоге постепенно становится кладезем всевозможных, и зачастую ненужных, знаний, а также машиной, обремененной полезными навыками.

Словом, неким многофункциональным комбайном.

Нажмешь одну кнопку — расскажет о последней премьере в театре Табакова, нажмешь другую кнопку — тут же бросится готовить экзотическое блюдо.

Как правило, эти усилия пропадают втуне. Почему?

Этому есть следующее объяснение. Встречаясь с мужчиной, женщина подсознательно хочет, чтобы ее оценили по полной.

Так сказать, выдали золотую медаль и красный диплом.

Понятно, что этого не происходит, хотя бы потому, что мужчине, если он только не потерял от вас голову в первое же мгновение, нужно достаточно длительный промежуток времени, чтобы присмотреться и привыкнуть к женщине. А вместо этого на него обрушивается фонтан «золотых» качеств и «бриллиантовых» навыков.

Он начинает нервничать и чувствовать себя не в своей тарелке.

Он вообще-то хотел расслабиться и получить удовольствие.

А как его получить, это удовольствие, если возлюбленная, как примерная ученица, хочет, чтобы ее проэкзаменовали, протестировали, а потом потащили в ЗАГС. И желательно поскорее (ведь в подсознании у такой женщины будто записано: «Я такое совершенство, что меня трудно не оценить и уж тем более пройти мимо»).

Как раз мимо таких и проходят. И даже не проходят, а пробегают.

Резвым галопом куда подальше. К другой, не такой совершенной.

Которая не станет напрягать. Так что делайте выводы.

ВЫВОД Не стремитесь к бесконечному совершенству, просто живите своей жизнью. Маленький секрет.

Вы можете ходить на театральные премьеры, читать французских экзистенциалистов в подлиннике и с увлечением вязать крючком скатерть при условии, что это нужно лично вам, а не мифическому мужчине, которого вы с нетерпением ожидаете.

А вдруг он окажется заядлым рыбаком или рьяным вегетарианцем?

Придется вам тогда вместо культурных новинок изучать тонкости подледного лова, а большую часть кулинарных рецептов отправить в мусорное ведро. Берегите свои силы и нервы, не расходуйте их зря. Делайте только то, что нравится вам.