Медитация и визуализация

Медитация означает общее глубокое расслабление и погружение в позитивные мысли, направленные на ослабление стресса. Визуализация представляет собой технику, позволяющую человеку справиться со стрессовой ситуацией и «запустить» механизм самоисцеления.

Оба метода можно использовать во время беременности. Медитация Медитативная техника очищения разума при концентрации внимания на какой-либо мысли или представлении чего-либо вызывает ответную реакцию организма в виде улучшения самочувствия и выздоровления.

Самой популярной формой медитаций является трансцендентальная, основанная на философии Хинду.

Во время медитации мозг вырабатывает альфа-волны. Это связано с глубоким расслаблением, снижением артериального давления и ослаблением напряжения.

Визуализация Эта техника также, как и медитация, применяется для снятия стресса. На раннем сроке беременности многим женщинам сложно установить и поддерживать связь со своим ребенком, особенно если их мучает утренняя тошнота.

Эта связь не возникает автоматически без всяких усилий.

Она станет более прочной, если каждый день вы будете усаживаться в удобное кресло и, положив руки на живот, представлять своего еще не родившегося малыша и думать о вашем совместном будущем. Визуализация помогает снять боли от схваток во время родов.

Обучение технике Вы можете обучиться технике медитации и визуализации по книгам и видеокассетам, а также заниматься с учителем индивидуально или в группе.

Индивидуальные занятия предпочтительней, хотя все же сеансы лучше проводить дома, поскольку вам потребуется тихое уютное укромное место, где вы можете сесть и глубоко расставиться. Дышите медленно, спокойно и ритмично, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Повторяйте мантры или сконцентрируйте внимание на каком-либо объекте, например цветке или свече.

Если вы медитируете для того, чтобы снять стресс, представляйте себе приятные сцены, например тропический пляж и горный пейзаж или же думайте о том, что роды прошли хорошо. Обратите внимание Перед тем как проводить сеансы медитации или визуализации, необходимо убедиться, что в вашем анамнезе нет психических или каких-либо других хронических заболеваний, которые могут обостриться.

Проконсультируйтесь с учителем; если вас волнует влияние занятий на развитие малыша или вы заметили ухудшение состояния.