Как оценить состояние б/у авто?

Подержанная машина может выглядеть целые и комфортабельные. На деле может оказаться так, что техника не предназначена для эксплуатации и включает критические дефекты двигателя, подвески и электроники. Поэтому каждый автомобиль перед покупкой нужно осматривать и тщательно проверять, особенно, на наличие скрытых дефектов.

Половину операций можно провести в онлайн-режиме. Дело в том, что сайт авто риа работает по всей Украине и предлагает для пользователей комфортные условия по размещению объявлений. Тут можно как выставить автомобиль на продажу, так и запросить его покупку через специальный формат объявлений.

Б/у технику не обязательно покупать у частного лица. Всегда можно обратиться в автовыкуп. Правда, для многих такой подход не актуален. Автовыкуп либо продает откровенно дефектные машины и не скрывает этого, либо делать слишком большую наценку, из-за чего гораздо легче чуть-чуть подкопить и приобрести новую модель.

Как проводится проверка двигателя и ходовой?

Долгого тест-драйва не понадобится. Главное – проверить, как машина ведет себя на ровной асфальтированной дороге и на грунтовке. Посторонние шумы и стуки становятся подозрением, особенно, если они имеют место быть на ровной городской магистрали.

При активации двигателя нужно обратить внимание на цвет выхлопа. Это может рассказать о многом. В частности белый густой день подтверждает, что мотор находится на последнем издыхании. Покупка этой машины вряд ли принесет выгоду. Автовладелец потратит в разы больше на ремонт или замену оригинального движка.

Стоит заглянуть под капот, а также посмотреть, из каких компонентов состоит ходовая часть. Некоторые могут проржаветь, а другие иметь серийные номера от других машин. В б/у состоянии нередко продаются автомобили с фейковыми китайскими комплектующими, которые выдаются за брендовые.

Для чего нужна визуальная оценка?

Осмотр предполагает не только анализ внешнего кузова. Главным образом нужно посмотреть на то, из чего состоит салон и что с ним происходит. Благодаря этому можно узнать пробег транспортного средства.

Данные по пробегу часто скручиваются. Делается это, чтобы ввести покупателя в заблуждение, заставить его переплатить. На деле машина может находиться в эксплуатации уже много лет и иметь критический износ основных узлов.

О большом пробеге говорят небольшие визуальные моменты. Это касается потрепанной приборной панели, коробки передач и педалей. О замене таких изделий мало кто задумывается и таким образом выдает свой обман.

Отказываться от машин с большим пробегом не стоит. Вполне вероятно, что автомобиль сохранился в хорошем состоянии. Правда, это упущение просто можно записать как аргумент в пользу скидки.

Какие скрытые дефекты встречаются чаще всего?

Более распространенный вид обмана – это маскировка кузовных недостатков. Ржавчина и коррозия могут проесть двери и крылья насквозь. Чтобы замаскировать это, автовладельцы задействуют толстый слой шпаклевки. Внешне это может быть незаметно, однако применение толщиномера дает возможность выявить все несоответствия.

На устаревших моделях встречаются проблемы, при которых меняются дизайнерские элементы. Эти аксессуары стоят дорого, да и к тому же найти их в оригинальном виде удается не всегда. Продавцы закупают китайские аналоги или изготавливают их сами. Понятно, что переплачивать за такую машину нет никакого смысла.

Через AUTO.RIA у пользователя появляется возможность найти реального продавца и избежать каких-либо проблем при оформлении сделки.