Физические перемены

В вашем организме произойдут заметные изменения. Матка вернется в свое обычное положение, на это потребуется приблизительно 12-15 дней.

В течение нескольких дней после родов возможно возникновение кровотечения, связанного с нарушением внутренней оболочки матки.

Эти ярко-красные выделения называются лохиями. Возможно, в промежности образовались небольшие гематомы, и вы ощущаете несильную боль.

Несмотря на это, начните выполнять упражнения для тазового дна как можно раньше. Количество крови уменьшается, к мочеиспускание учащается.

В первые дни грудные железы начинают вырабатывать молозиво. Независимо от того, какое вскармливание вы выбрали, Наряду с радостью вы можете чувствовать волнение за своего малыша.

Добавьте к этому усталость и физический дискомфорт и вы представите себе эмоциональное состояние молодой мамы.

Возвращение домой Если вы окажетесь дома на третий-четвертый день после родов, старайтесь не перегружать себя домашними делами. Отключите телефон, ограничьте количество гостей и проводите больше времени со своим мужем (партнером) и малышом.

Возможно, вам будет трудно без постоянного наблюдения и помощи акушерки, но скоро вы научитесь определять и выполнять требования малыша. Будьте готовы к бессонным ночам.

Чувство уныния и усталости может появиться на третий-пятый день, 70-80% матерей испытывают это. Найдите время для отдыха и релаксации.

К шестому дню вы можете выйти на прогулку К концу первой недели рубцы от разрывов заживут, боль исчезнет, соски будут готовы к кормлению, и вы уже лучше будете знать своего ребенка.