Что делать покупателям недвижимости прямо сейчас?

Пандемия коронавируса вызвала нестабильность на рынке недвижимости во всех странах. Покупателям неясно, как вести себя в сложившейся неспокойной ситуации. Но ясно одно, в нынешней ситуации люди хотят сохранить свои сбережения в виде «мешка в подушке» и «недвижимости». Многие начали скупать недвижимость в своей стране, так как не понимают как купить квартиру за ее пределами.

Чтобы рассказать об том как действовать инвесторам во время карантина, компания Profit Real Estate будет проводить онлайн-вебинары на самые горячие и интересные темы о недвижимости в Турции. Следите за анонсами о времени и теме вебинара на сайте компании.

Но несмотря на ажиотаж, с приобретением недвижимости нужно быть осторожнее. Следует разобраться, какому рынку отдать предпочтение. По возможности, обратиться к знающему менеджеру по продаже недвижимости.

  • Первичный рынок. Спрос на новостройки вырос на 15% по сравнению с показателями предыдущего месяца. Покупатели опасаются роста ипотечной ставки и повышения стоимости жилья. Во многом они правы: некоторые застройщики, работающие с импортными товарами, уже начали поднимать цены; часть банков также повысила ставку, не дожидаясь решения ЦБ. В связи с этим, если вы нашли подходящий вариант в новостройке, то срочно фиксируйте сделку.
  • Вторичный рынок. Сейчас все продавцы на вторичке разделились на две группы: первые начали завышать цены, причём при этом они приравнивают стоимость к курсу доллара; вторые – продолжают сохранять старые докризисные цены. В среднем, спрос на вторичное жильё в марте вырос на 10-15%, однако вскоре он должен вернуться к нормальным значениям.
  • На стадии строительства. Здесь тоже наблюдается повышенная покупательская активность. Клиенты, в основном, проявляют интерес к надежным застройщика. Считается, что приобретение такой собственности является наименее рискованным делом. Цены на недвижимость от застройщика пока остаются стабильными, т. к. продавцы наблюдают за рыночной ситуацией, однако уже через 1-2 месяца стоит ожидать увеличение стоимости на 5-10%.

Пока неясно, как долго продлиться такая ситуация на рынке недвижимости. Часть экспертов прогнозирует сценарий 2014 года, когда также, после увеличения спроса и стоимости на жильё, наступил застой и цены стали снижаться.

Вместе с ростом интереса к недвижимости повышается и потребность в жилищных кредитах. Решение, брать ипотеку сейчас или повременить, зависит от вашего финансового состояния. Если есть возможность – не откладывайте, т.к. вскоре кредиты могут стать непосильной ношей для большей части населения.