10 вопросов о коронавирусе

Что делать, если заболел? Можно ли гулять на улице? Каковы мои шансы умереть от коронавируса? Ответы на эти и другие вопросы читайте далее.

Можно ли гулять по улице?

Вирус активен еще 3-4 часа в неподвижном воздухе, именно поэтому нужно проветривать помещения. Но на улице воздух подвижен и заразиться можно только при тесном контакте с зараженным.

Как лечить коронавирус дома?

  • Принципы лечения коронавируса никак не отличаются от принципов лечения обычного ОРВИ. Если у вас нет затрудненного дыхания или ощущения нехватки воздуха, то соблюдаете обычные правила:

  • Не заставляйте себя есть и много пейте.

  • Проветривайте помещение.

  • Если есть необходимость, пейте жаропонижающие.

  • При соблюдении этих правил у вас не будет осложнений и вы выздоровеете. Но если у вас есть проблемы с дыханием, то обратитесь к врачу.

Почему в Италии от коронавируса умирает так много молодых людей?

Смертность от коронавируса у людей до 40 лет действительно низкая: меньше одного процента. Однако в Италии заболело огромное количество молодых людей, среди которых были люди с ВИЧ, ожирением, онкологией и болезнями сердца. На сегодня среди молодежи очень много курильщиков, которые тоже находятся в группе риска.

Помогут ли противовирусные средства из аптечки?

На сегодняшний день нет ни одного исследования, которое доказывало бы, что тот или иной противовирусный препарат поможет всем. Нет ни одного средства, которое было бы эффективно в борьбе с коронавирусом. Ни иммуномодулирующие препараты, ни витамины, ни растворимые пакетики-саше от простуды не борются с вирусом, не надейтесь на чудо-таблетку. Не стоит вестись на рекламы “фуфломицинов” в аптеках. Разные комбинации противовирусных препаратов используются тогда, когда пациент находится в критическом состоянии.

Если кипятить марлевую маску, то на ней не будет вируса?

Нет, не будет. Но марлевая маска это пропитанная вирусом ткань с вашими выделениями. Для того, чтобы прокипятить эту маску, вам нужно взять ее руками, взять тару для кипячения, включить воду и так далее. После этих манипуляций вирус будет повсюду. Поэтому лучше просто выкидывать маски, но если возможности купить новую нет, тогда можно кипятить старую.

Можно ли для профилактики принимать витамины?

Можно, но бессмысленно. Витамины не являются профилактикой инфекционных болезней. Витамины нужно принимать, когда у вас диагностирован авитаминоз, либо вы не в состоянии принимать конкретную пищу.

У меня все симптомы коронавируса. Я могу сделать тест на него?

Можете, но стоит ли это делать? Если вы не входите в группу риска и у вас нет серьезных проблем с дыханием, то вы должны самоизолироваться, чтобы не заразить других людей, а также проводить симптоматическое лечение. Но если у вас есть осложнения, либо хронические болезни, тогда нужно обратиться к врачу, который будет заниматься вашим лечением и проведет этот тест.

Что нужно иметь в аптечке?

Необходимо все, чем вы обычно лечите ОРВИ: жаропонижающие, сосудосуживающие капли для носа, средства от боли в горле. Можете купить растворимые напитки от кашля, но они нужны, скорее, для вашего спокойствия и доказанной эффективностью не обладают. Противовирусные средства вам не понадобятся.

Стоит ли отпускать в лагеря детей в период пандемии?

Дети гораздо легче переносят болезнь, а риск заразиться на открытом воздухе минимален. Если ваш ребенок хочет поехать в лагерь, то отпускайте его, но не забудьте рассказать ему про мытье рук и другие меры профилактики.

Как коронавирус влияет на беременность?

Влияние коронавируса на беременную женщину и плод незначительно. Беременность также не является фактором риска. Однако грипп, симптомы которого очень схожи с симптомами нового вируса, опасен для беременных.