Антифриз: для чего тосол нужен автомобилю?

Антифриз: для чего тосол нужен автомобилю?

В системе автомобиля циркулирует антифриз и об этом знает практически каждый водитель, которые не первый день за рулём. При этом мало кто понимает, куда его заливать, зачем он нужен, каких видов бывает данный расходный материал.

Современные водители привыкли пригонять машину на станцию технического обслуживания, где специалисты меняют все расходные материалы и изношенные детали авто на новые. Однако знание о том куда заливается антифриз, для чего он используется не помешают. Ведь в самых непредвиденных ситуациях, возможно, придётся заменить его самостоятельно.

Функционал антифриза в системе

Сам по себе тосол помогает отводить избыточное тепло от мотора транспортного средства, а также не допускает замерзание силового агрегата при максимальном морозе, максимально отрицательных температурах воздуха. В свою очередь, защита от промерзания — это безопасность стенок мотора от растрескивания, длительный срок службы силового агрегата, который защищен с использованием тосола.

Этот расходный материал циркулирует в системах транспортного средства. Если речь идёт про современные, новые машины — необходимо отметить, что этот расходный материал дает возможность быстро нагреть пространство, так как жидкость изначально направляется по малому кругу в обход радиатору.

Двигатель прогрелся, тогда тосол начинает отходить большой круг. Таким образом расходный материал попадает в радиатор охлаждения. Следовательно, в системе поддерживается нормальная температура, которая держится на одном уровне неизменно на протяжении рабочего цикла транспортного средства.

Из чего состоит тосол?

Понятно, что антифриз https://avto-sila.com.ua/antifriz представляет собой современную охлаждающую жидкость, которая отводит лишнее тепло от двигателя машины, сохраняя его от перегрева и выхода из строя. В состав такого раствора входят:

  • вода,
  • этиленгликоль,
  • разнообразные технологические присадки.

Как правило, это присадки, обладающие антикоррозийными характеристиками, добавки, которые препятствуют выпадению осадка из жидкости.

Особенности

Выбирая тосол для своего автомобиля нужно обязательно внимательно посмотреть на упаковку и маркировку, где указывается тип жидкости, температура замерзания. Также в обязательном порядке учитываются определённые стандарты, рекомендации, которые даны заводом-изготовителем транспортного средства.