6 фактов о машинах, которые могут показаться выдумкой, но в действительности это так

Есть огромное количество всевозможных автомобильных баек и историй. Удивительно, что те, которые кажутся правдивыми, зачастую на практике — обычная ложь, а, казалось бы, придуманная история, оказывается настоящим фактом. Это неплохо, потому что подобные истории способны доказать, что нереальное реально. ТОП 6 фактов подготовили для вас специалисты компании Car4You.

1. Болиды Formula 1 способны ехать вверх колесами.

В это трудно поверить, и еще труднее представить в живую, однако по подсчетам, нынешний болид Formula 1 может двигаться вверх колесами. Весь смысл в аэродинамических качествах. Конструкционные особенности этого авто — это волшебное зрелище ультрасовременных технологий, которые применяются ради одной цели — увеличения скоростных качеств. Такой технологией, а правильнее сказать комплексом технологий и инженерных разработок, считается аэродинамика. Налетающий на гоночное авто воздушный поток создает попросту огромнейшую прижимную силу, а ее на скорости более 200 км/ч достаточно, чтобы болид удерживался при езде вверх колесами. Для проверки этого, нужно воссоздать туннель, со специализированной дорожкой, по которой машина переворачивается. Это весьма трудно и лишено всякого смысла, поэтому имеются только расчеты.

2. Автоконцерн Ferrari «позаимствовал» свой знак у военного летчика первой мировой войны.

Оказывается, история знака этого автоконцерна не такая безоблачная, как может показаться. Но от этого никуда не деться. Изображение гарцующей лошади первый изобразил летчик Франческо Баракки на своем самолете. Позднее разработчики Ferrari «позаимствовали» это изображение и стали использовать его как логотип собственных авто. Вот как это было.

3. Машины на 80% пригодны для повторной переработки.

Из одной машины получится изготовить 80% другой машины. Касательно этого аспекта автомобили весьма экономично выгодные. Не всем известно, но за счет повторной переработки, в Америке и Канаде ежегодно выпускается 12 млн. машин.

4. 80% всех выпущенных машин марки Rolls-Royce до сих пор можно эксплуатировать.

Подобное заявление прозвучит еще более внушительно, если уточнить, что автоконцерн Rolls-Royce изготавливает свои авто с начала прошлого века. Понятно, что автомобили этого бренда действительно отличаются надежностью. Кроме этого они такие дорогие и уникальные, что их оберегают намного сильнее, чем машины прочих изготовителей.

5. Машины белого цвета реже попадают в аварии.

Способен ли цвет влиять на аварийность машины? Как оказалось, да. Автомобили белого цвета в 10 раз реже попадают в аварии, чем машины черного цвета. Логическое объяснение понятно, так как белое авто намного заметнее, нежели черное. Однако, статистика все же удивляет. Согласно статистическим данным, на одно ДТП с белой машиной приходится 10 аварий, водители которых ездили на черных авто.

6. Система круиз-контроля была разработана слепым человеком.

Практически все нынешние машины снабжены круиз-контролем. Изобрел его в 50-х гг. слепой человек — Ральф Титор. В то время ее назвали «Спидостат».