Зелень со своего «огорода»

Преимущества выращивания овощей дома.

Для того, чтобы свежие овощи были постоянно на столе, не обязательно иметь дачный участок. Попробуйте вырастить их у себя дома, на подоконнике. Выращенные своими руками продукты отличаются высоким экологическим качеством без химикатов, всегда под рукой свежая зелень, круглогодичное занятие, к тому же еще и экономически выгодное. Это может стать увлекательным, полезным занятием, которое перерастет в хобби, и получит дальнейшее распространение. Найти семена овощей вы сможете перейдя по ссылке https://vseroste.com.ua/ru/perets-22.

Минимальные условия:

Прежде всего, понадобится удобная емкость для выращивания зелени. Это может быть деревянный, пластиковый ящик, умещающийся на подоконнике; керамические, бумажные горшки; старые кастрюли и любые другие предметы, куда можно насыпать землю. Высота бортика емкости не должна быть ниже 10см, обеспечьте циркуляции воды за счет отверстий в днище и дренажа. Для экономии пространства установите их в несколько ярусов с расчетом высоты зелени и доступа света. Необходимо обеспечить достаточную освещенность и приток свежего воздуха, не прямые лучи, а рассеянные. Лучше подойдет солнечная восточная и южная сторона. Если нужно выращивать зелень зимой, придется добавить искусственное освещение. В летний период прекрасно подойдет балкон. Почва для семян нужна рыхлая, рассыпчатая. Можно приобрести в специализированных магазинах, если есть уверенность в собственных силах подготовьте землю сами. Специальных знаний это не потребует: возьмите основу — обычную землю с огорода, дачи, добавьте лиственный перегной, торф, песок из расчета 2:1:1:1. На дно ящика уложите дренаж. В роли последнего может выступать керамзит, мелкая галька, небольшие камушки, предварительно очищенные и промытые. Одной из новинок, получивших признание и распространение во всем мире – гидропоника (выращивание без земли на основе воды и жидких минеральных удобрений). Полив должен быть умеренным, не допуская пересыхания почвы (отстоянная вода комнатной температуры для этих задач подойдет лучше всего). И не забывайте изредка рыхлить землю, этим вы обеспечиваете своему огородику дополнительный воздух, уменьшаете давление на корневую систему, нормализируете циркуляцию воды. Что в свою очередь способствует быстрому росту зелени. Вносить органические удобрения следует не чаще 1 раза в месяц.

Овощи для выращивания.

Что можно выращивать на подоконнике? Все виды зелени: укроп, петрушка, салат, лук, базилик, горох, фасоль и другие. Для посадки необходимо выбрать качественные семена или воспользоваться заготовленными с прошлых урожаев. Семена https://vseroste.com.ua/ru/priani-ta-zeleni-kulturi-93 перед посадкой нужно продезинфицировать в слабом, светло-розовом растворе марганцовки, просушить, при необходимости прорастить (выложите семена в мокрую марлю на 3 дня, периодически смачивая ее водой). Высаживайте семена в грунт на глубину 1см на расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить растениям свободное пространство и доступ питательных веществ к каждому растению.

Минимум вложений и уже через месяц можете пользоваться результатами своего «огорода».

Сохранение урожая.

Бывает, что вся зелень не используется сразу. Остатки мелко нарубите, перемешайте с солью и сложите в чистые банки. Хранить в холодильнике. Такая заготовка подойдет и для зимы. Используйте зелень по мере необходимости.