Умная квартира в городе

Квартиры в городах используются для круглогодичного проживания намного чаще и намного большим количеством людей, чем загородные дома, поэтому повышение комфорта там будет особенно заметно и актуально. Система умный дом для квартиры решает все те же задачи, что и для загородного жилища и ничем не уступает ей по функциональности. Мало того, именно в городских квартирах подведены все коммуникации, оптимизировано пространство и налажены инженерные системы, что упрощает работу по монтажу. Общий бюджет такой системы будет меньше, чем в загородном доме, при идентичном результате.

«Умной» может стать любая квартира, вне зависимости от своей площади, планировки, высоты потолков или наличия магистрального газа. Такое оснащение будет актуально, как для субкомпактной квартиры-студии в новостройке, так и для трехкомнатного жилья в домах старого фонда. Проект составляется всегда индивидуально, с учетом «местных» особенностей, но модули управления используются типовые, благодаря чему сохраняется низкая цена на услугу.

Умная квартира: варианты исполнения

Чтобы система «умный дом» была доступной по цене, разработчики предлагают варианты, подразумевающие установку нескольких блоков управления, но не требующие замену дорогого инженерного оборудования, например, отопления или сантехники. Таким образом, возможности будут определяться тем, что было установлено в квартире до этого. Подключать можно различные инженерные системы дома, вот основные из них:

  • Отопление и вентиляция (при наличии котла в квартире или дополнительного источника, например, теплые полы).
  • Нагрев воды для ванны, душевой и кухни.
  • Мультимедийная система в гостиной, спальне, кухне.
  • Освещение во всей квартире (особенно хорошо согласуются LED светильники с регулируемой яркостью).
  • Охранная и противопожарная сигнализация (дополнение — защита от затопления).

Помимо повышения уровня комфорта, вы получите снижение потребления электроэнергии (или газа при наличии котла). Затраты на установку начнут постепенно окупаться в первого дня, что особенно актуально в условиях высоких цен на энергоносители.

Система домашней автоматизации может быть установлена после ремонта за один-два дня. Все зависит от имеющегося оборудования в квартире и его возможностей. Чем более устаревшими системами приходится управлять — тем сложнее установка, приходится согласовывать каждый узел, но даже типовой евроремонт эконом-класса решает эту задачу.

Защита, исключение аварийных ситуаций

Большой плюс данной системы в квартире — повышение уровня безопасности. Это весьма общие слова, а говоря конкретно, у вас будет исключено затопление соседей, порча покрытия пола из-за этого, а о несанкционированном проникновении в жилье сразу и автоматически узнают все экстренные службы в округе. Вентиляция будет включаться только тогда, когда это необходимо, снизятся затраты на отопление. Плюсов установки очень много, а современные микроэлектронные технологии делают цены на все это вполне доступными.