Семена петунии. Сбор и хранение

Петуния является популярной культурой. Ее можно встретить и на клумбах, в качестве украшения балконов и в подвешенных горшках у входа в здание. Этот цветок пришелся по нраву, как заводчикам, так и дачникам. Вырастить культуру просто, а при сборе семян необходимо принимать во внимание некоторые нюансы.

Известно много разновидностей петуний и ежегодно выводятся новые виды. Поэтому есть возможность выбрать растение на любой, даже придирчивый вкус.

Для того, чтобы не тратить деньги на приобретение семян, можно собрать их самостоятельно. Но для этой цели подойдет не любая петуния.

От каких петуний собирают семена?

Советуют собирать семена приобрести которые можно на сайте https://agromag.ua/semena/ с одноцветных видов, потому что полученные из них цветы будут иметь расцветку и форму материнской культуры. Гибриды для сбора семян не подходят. К гибридам относятся махровые сорта, у которых в процессе выведения пестик переродился в добавочные лепестки, поэтому семян здесь почти не образуется. Если даже в исключительном случае образовалась коробочка с семенами, их лучше не использовать, потому что они не сохраняют сортовые качества. Получившаяся из них культура не будет такой пышной, как родительское растение. Главной положительной характеристикой является то, что первичная расцветка и вид останутся. Махровые петуньи лучше размножать при помощи черенков.

Семена петунии

Любой человек, который хоть когда-нибудь занимался посевом семян петунии знает какая это тонкая работа. Семена микроскопические. В торговых точках семена можно приобрести в гранулированном виде, что делает посев гораздо легче, а собственноручно собранные семена обычно диаметром не более 0,05 см. Зато каждая коробочка содержит их не меньше сотни. Расцветка семян у двудольной петунии может быть от желтой до коричневой. У них не много накопленных питательных веществ, поэтому всхожесть не является стопроцентной.

Сбор и хранение

Семена культуры можно собирать примерно через три месяца после цветения. Хорошее время для сбора август или сентябрь. Узнать о том, созрели ли семена, можно по расцветке коробочек. Они засыхают и приобретают коричневую расцветку. Здесь главное не упустить момент и не доводить до того, чтобы коробочки пораскрывались и семена осыпались.

После того, как семена собраны, их сортируют по мешочкам из бумаги или естественного материала. В полиэтилене хранить семена не допускается, так как там нет нормальной вентиляции воздуха. Хранение осуществляется при комнатной температуре в затемненном месте.