Правильное питание кошек

В былые времена кошек заводили по необходимости для того, чтобы они ловили грызунов и тем самым сохраняли имущество человека. На сегодняшний день коты являются, как правило, домашними любимцами и членами семьи. А хозяева не только кормят своих питомцев, но и ухаживают за ними — рейтинг кормов для кошек.

В питании домашней кошки следует придерживаться строго графика, который зависит от возраста животного. Особенно это касается котят, которым еще не исполнился один год. До трех месяцев — шесть раз, три-шесть месяцев — четыре-пять раз, шесть-восемь месяцев-три раза. После того, как кошке исполнилось восемь месяцев она становится взрослой и кормить ее необходимо два раза в день (утром и вечером).

В качестве питания можно использовать, как натуральные продукты, так и готовый корм для кошек (сухой и консервированный).

Считается, что любимое блюдо усатых питомцев, это молоко. Но этот продукт в основном приносит вред, а не пользу. Потому, что организм кота очень плохо усваивает лактозу. Это может стать причиной расстройства желудка. Если вы хотите дать кошке молока, то пусть оно будет козье. Лучше побаловать своего питомца творогом или сметаной в соотношении 10-15 грамм на один килограмм массы животного.

Кроме молочных продуктов в рацион должно входить мясо, рыба (несколько раз в неделю), масла, жиры, злаки, овощи, яйца, вода. Перед подачей речную рыбу необходимо сварить, а морскую можно давать сырой. Ее нужно порезать на кусочки и очистить от косточек.

Мясо должно быть не жирным. Можно давать говядину, баранину, крольчатину, индейку, курицу. Его нужно хорошо проварить, измельчить и выбрать кости. Не рекомендуется давать фарш,так как он плохо усваивается. Субпродукты также должны входить в рацион вашего питомца. Печень можно давать не более одного раза в неделю. Почки, сердце следует подавать в вареном виде. Для того, чтобы кошачья шерсть была блестящей и шелковистой, нужно включать в рацион яйца куриные или перепиленные. Из овощей очень полезной будет цветная капуста, морковь, кабачки и т. д. В пророщенных зернах пшеницы, овса и ячменя содержится большое количество витамина В и С. Зелень также важна. Можно давать молодые побеги крапивы.

Категорически запрещается употреблять кошкам различные сладости (шоколад, конфеты), алкоголь, мучные изделия, кофе, специи, а также соленую, копченую, жареную, маринованную пищу.

Главное, что вы должны запомнить, что нельзя смешивать в одном кормлении сухой корм и натуральные продукты, так как для переваривая этой пищи котам требуются различные ферменты.