Питание собак натуральными продуктами.

Собак можно кормить готовыми, сухими или консервированными кормами из зоомагазина VetaStar , который можно приобрести не выходя из дома, просто перейдя по ссылке https://vetastar.com.ua/ru/suhoy-korm-dlya-sobak.

Собаки, конечно, произошли от волков, которые едят мясо. Но волки едят мясо диких животных, в основном травоядных, а мясо диких животных отличается от мяса, например, коров мясных пород, хотя бы жирностью. И волки едят не только мясо, а и то, что мы называем мясными субпродуктами, печень, желудок (и то, что в нем), почки, сердце и так далее. Эти продукты обычно содержат меньше белка, но больше витаминов и минералов.

Итак, собаке для полноценного питания нужны мясо и мясопродукты (в основном сырые, за исключением печени, ее лучше немного сварить), рыба (морская), овощи (обязательно) и фрукты, а также для собак нужно варить кашу, лучше всего на растительном масле.

Потребность в мясных продуктах выше у щенков и еще растущих собак, с 3 — 4 лет она уменьшается, с 5 лет избыток мясных продуктов в рационе наносит больший вред организму собаки, чем их недостаток. Собак можно кормить говядиной, бараниной, козлятиной, кониной, олениной, причем полезнее жилистое мясо, пашина, мясо, срезанное с голов. Можно кормить и мясом птицы, но убирать из такого мяса кости, потому что обломком такой кости собака может подавиться, поранить желудок и т. п. Мясные субпродукты очень полезны в сыром виде: почки (вымоченные), вымя, сердце, легкие, селезенка, рубец (желудок, лучше неочищенный), трахея, калтык. Кстати, такие продукты и дешевле.

Рыбу можно давать морскую, лучше мелкую, например, мойву можно давать целиком с головой, это очень полезно.

Овощи обычно готовят самые обычные: морковь, капуста, кабачки, тыква, баклажаны, свекла, патиссоны. Вареный картофель собаки не переваривают, можно давать немного сырого. Собаки прекрасно едят сырую морковь, кабачки, тыкву, огурцы, помидоры и зелень (немного, салат, укроп, петрушку), если приучить их к этому с детства. Многие собаки любят яблоки, груши, сливы, абрикосы, арбузы, виноград и многие другие фрукты. Объедаться собакам фруктами и сырыми овощами не нужно, но в разумных пределах есть сырые овощи и фрукты полезно.

Кашу лучше варить гречневую или рисовую, можно смешать рис с пшеном. Кашу лучше тушить на растительном масле вместе с овощами и небольшим количеством лука, как овощной плов: крупу и порезанные овощи и немного растительного масла залить кипятком в кастрюле и тушить на небольшом огне до готовности. Так быстрее, проще и полезнее.

Полезно собакам есть и молочные продукты, только натуральные, молоко может вызывать понос, поэтому, как правило, собакам дают кисломолочные продукты, творог. Особенно творог полезен щенкам. Но нужно помнить, что творог содержит много белка и практически равноценен мясу. То же самое касается и сыра.

Собаки хорошо едят и яйца, если у них нет на яйца аллергии, поэтому если раньше собака такую еду не ела, лучше дать чуть-чуть и посмотреть, как пойдет. Варить яйца не надо.

Собакам надо грызть кости, но только не трубчатые, не такие которые могут ломаться. Это – суставы ног, хвосты вообще два в одном – мясо на кости, копыта коров, овец и коз, именно сами копыта, а не трубчатые кости ног, собакам полезно, а молодым необходимо есть хрящи, можно давать трахею, калтык – это фактически мясо на хряще.

Где покупать всякие субпродукты? В мясном магазине рубец, вымя или легкое не продается обычно. Но кое-где продаются, иногда на рынках. Есть интернет-магазины, где можно все это заказать с доставкой на дом, можно поискать фермеров, у которых есть коровы или козы, пусть и молочные, а забивать животных им приходится. Заодно у них можно и молока натурального купить.

И последнее, при приобретении собаки (или щенка) следует узнать, как ее кормили, и первые дни кормить так же, постепенно переводя питомца на новое питание. Приятного аппетита вашим любимцам. А поможет вам в этом интернет магазин сухих кормов для собак https://vetastar.com.ua/ru/suhoy-korm-dlya-sobak.