Комар признан самым опасным убийцей в мире

Если поспрашивать у разных людей о том, кого из живых существ они считают самым опасным убийцей. Большинство назовет опасных рептилий или хищных животных. Но на самом деле дело куда проще. Больше всего людей погибает не от хищников, а от укусов комара.

Авторы одного из независимых исследований проанализировали сколько человек в среднем умирает за год и какова причина их смерти. В итоге получился такой своеобразный список самых опасных убийц человека, в котором первое место досталось отнюдь не львам и тиграм, и даже не акуле.
Первая ступень этого рейтинга досталась комарам. Они разносят такое опасное заболевание, как малярия, которое уносит в год около 600 000 жизней. Вот и получается, что малярийный комар — самое опасное живое существо для человека. К слову, акула в этом списке оказалась всего на 15 месте. Она уносит в год в среднем 10 человеческих жизней. Также среди животных, представляющих серьезную опасность для человека, оказались волки (ежегодно они убивают порядка 10 человек), львы (100), слоны (100), гиппопотамы (500), крокодилы (1000).