Эффективное лечение наркомании

Согласно статистическим данным, около 500000 человек страдают от наркотической зависимости. Данное заболевание быстро прогрессирует и может привести к летальному исходу. Профессиональную помощь пациентам, оказавшимся в наркотическом плену, предлагает реабилитационный центр «Реванш».

Методы лечения наркомании

Эффективное лечение наркомании должно быть комплексным, направленным на физическое, психологическое, личностное и социальное восстановление человека. Для этих целей в клинике применяют такие методы лечения:

  1. Детоксикацию — очищение организма от наркотиков, токсинов, продуктов распада. Существует 2 вида программы Детокс — ультрабыстрая и классическая. Первый вариант считается более предпочтительным, поскольку занимает меньше времени, и процедура проходит максимально комфортно, безболезненно для пациента.
  2. Психотерапию — важный аспект в лечении наркомании. Основная задача специалистов — выведение пациента из стадии отрицания, формирование устойчивых мотиваций к выздоровлению. На следующем этапе определяются причины заболевания и подбираются методы их устранения, проводится психокоррекция.
  3. Терапевтическое лечение. Употребление наркотиков наносит организму огромный вред, поражая внутренние органы и системы. Для полноценного восстановления наркозависимых пациентов применяются такие методы, как диетотерапия, массаж, занятия лечебной физкультурой, витаминотерапия, аппаратные процедуры. При необходимости проводится также лечение последствий и осложнений наркомании, патологий, возникших на фоне употребления искусственных допингов.

Полноценный курс реабилитации избавляет человека как от физической, так и психологической зависимости, способствует восстановлению здоровья и личностных качеств.

Как помочь наркозависимому человеку?

Узнав о том, что близкий человек зависим от наркотиков, его родственникам необходимо:

  1. Оказывать больному психологическую и моральную поддержку.
  2. Поддерживать контакт с пациентом, не оставляя его наедине с проблемой.
  3. Не поддаваться на уловки и манипуляции, к которым часто прибегают наркоманы, чтобы получить новую дозу наркотика или же избежать лечения.
  4. Вести себя спокойно, без проявлений агрессии, поскольку такие действия лишь усугубят ситуацию.

Достижения современной медицины позволяют излечивать наркоманию даже в самых тяжелых и запущенных случаях. Главное, что нужно сделать — это своевременно обратиться к специалистам, способным предоставить профессиональное лечение.

О преимуществах центра

Реабилитационный центр «Реванш» выгодно отличается от других специализированных учреждений, занимающихся лечением наркомании. К ключевым преимуществам относятся:

  • анонимность;
  • комплексная терапия;
  • команда опытных специалистов;
  • применение современных методов лечения, наличие новейшего оборудования;
  • комфортные условия проживания.

Получить более подробную информацию можно в телефонном режиме или на официальном сайте клиники https://lechenie-narkomanii.kharkov.ua/lechenie-alkogolizma .