Замена фильтров

Менять фильтры на автомобиле нужно тогда, как машина проходит техническое обслуживание. Ведь от фильтров будет зависеть работа многих узлов в автомобиле. Конечно, замену можно провести и своими руками, только стоит разобраться, сколько фильтров находится в автомобиле.

Зачем нужен фильтр.

Фильтры в автомобиле необходимы для того чтобы очищать топливо, масла и даже воздух, который попадает в двигатель. В любом автомобиле есть несколько видов фильтров, разного назначения, топливный, воздушный, для салона и удаление сажевого фильтра. Кроме последнего все их нужно своевременно менять, так как у них ограниченный срок службы. Чаще всего его прописывают в инструкции по эксплуатации. Теперь стоит рассмотреть все эти фильтры по отдельности.

Фильтр для масла.

В автомобиле есть перепускной клапан, который отвечает за подачу масла, и когда он не работает, то на смену приходит масляный фильтр. Представляет собой резиновое кольцо, и оно может потерять свои свойства упругости при долгом использовании. Конечно, лучше всего брать оригинальные фильтры для масла, так как если он будет не качественный это грозит серьезной поломкой в автомобиле.

Воздушный фильтр.

Его используют для очистки поступаемого воздуха из вне в двигатель автомобиля. В своей конструкции имеет своеобразную гармошку из специального материала, именно он не пропускает загрязненный воздух. Для его замены не нужно ехать в мастерскую, он располагается в открытом доступе и поэтому легко можно снять и посмотреть его целостность.

Фильтр для салона.

Он поможет очистить воздух, который поступает в салон автомобиля. В своем составе имеют конструкцию в виде активированного угля, и будет работать как противогаз. Конечно, здесь работа тоже не вечная, и если он выйдет из строя, то сможет удерживать только механические загрязнения. Проводить замену следует по мере его загрязнения.

Фильтр на топливо.

Его применяют, чтобы дополнительно очистить топливную смесь, на некоторых автомобилях их уже установлено два штуки. Замена проводится в строгом соответствии с инструкцией к автомобилю. Если это не сделать во время, то двигатель будет терять мощность и работать рывками.

Сажевые фильтры чаще всего стоят на дизельных автомобилях, они помогают удерживать сажу и жесткие частицы. Их не меняют, они предназначены на весь срок эксплуатации автомобиля.