Варикозное расширение вен: как предотвратить болезнь

Одно из самых неприятных и хронических заболеваний современности — варикозное расширение вен. Им страдают не только люди, достигшие определенной отметки возраста, но и более молодое поколение. Истончение венозных стенок и, как следствие, нарушение кровообращения проявляется болью, выраженными венозными узлами в местах поражения, а также другими неприятными симптомами. Как лечить варикоз и какие методы его предотвращения существуют?

Профилактика и лечение варикозного расширения вен

Симптомы появления первых неприятностей с венозными сосудами зачастую не проявляются до того, как изменения не переходят в стадию хронической болезни. В большинстве случаев болезнь затрагивает нижние конечности и выдает себя тяжестью и дискомфортом при ходьбе, ночными болями, жжением и покраснением в области пораженных сосудов. В некоторых особо осложненных случаях, варикозная болезнь утяжеляется появлением трофических язв, экзем и дерматитов. К этому неприятному итогу прежде всего ведет сидячий образ жизни, переедание, тяжелые физические нагрузки и недостаток микроэлементов в организме. Узнать подробности варикозной болезни можно в специализированных сосудистых центрах. Как вариант, здесь https://vascular-center.com.ua/lm/varikoznaja-bolezn/opisanie/.

Чтобы не допустить подобного развития событий и серьезных осложнений, стоит приложить усилия для профилактики опасного недуга. Варикоз можно предотвратить если обогатить пищу растительной клетчаткой. Пить в течение дня воду в количестве от 1, 5 литра. При работе требующей физического напряжения уделять внимание удобной обуви и короткому, но частому отдыху ног в течение дня. При сидячем образе жизни не обойтись без пятнадцатиминутной зарядки хотя бы два раза в день. Кроме этого, при первых же проявлениях варикозной болезни, а это в первую очередь тяжесть и боль в ногах, стоит делать вечерний массаж ног с втиранием в области болей целебных мазей.

Если диагностировано варикозное расширение вен, лечение может быть проведено как терапевтическим, так и хирургическим путем. Речь идет об эндовенозной лазерной коагуляции вен (ЭВЛК). Данная операция практически не имеет противопоказаний, поскольку является минимальным вмешательством и выполняется с помощью лазерного оборудования. Процедура также не требует применения общего наркоза и осуществляется под местной анестезией. После нее назначается терапия мед. препаратами и ношение компрессионных колгот.

Лечение варикоза в Киеве можно провести с помощью опытных флебологов, которые после обращения на консультацию определят, какого именно лечения требует диагностированное, в данном случае, варикозное расширение вен.