Роторно-лопастные насосы: принцип работы и преимущества

Роторно-лопастные насосы также называются кулачковыми. Чаще всего данное оборудование используется именно в тех сферах деятельности, где структура перекачиваемой массы не должна быть повреждена. Именно это и гарантирует использование роторно-лопастных насосов ‒ максимально щадящий режим перекачивания, который обеспечивает сохранность рабочей среды.

Выбрать для себя оптимальный кулачковый насос вы можете на сайте mir-nasosov.com.ua. Здесь присутствует большое разнообразие устройств высокого качества.

Принцип работы

По принципу работу кулачковые насосы очень сильно напоминают шестеренные. С одной лишь разницей, что вместо шестеренок в конструкции используются два соединенных друг с другом вала (кулачка). Они отличаются встречным вращением и особо сложной формой. Подобное вращение создает объемы с низким давлением, куда и стремится попасть перекачиваемое вещество. После этого оно всасывается в магистраль и доставляется в выходной патрубок.

В отличии от шестеренных насосов, где шестеренки скреплены друг с другом, кулачки не контактируют между собой. Между ними всегда остается небольшой зазор. Именно это позволяет осуществлять меньшее механическое воздействие на рабочую среду. Также изолированность кулачков намного меньше изнашивает данные элементы оборудования, что существенно увеличивает срок их эксплуатации.

Конструкция роторно-лопастных насосов не предусматривает зон скопления перекачиваемого материала. Он движется равномерно и без пульсаций, что позволяет сохранять первоначальную структуру вещества без существенных трат при перекачке.

Сфера применения роторно-лопастных насосов

Подобная «нежная» перекачка веществ особенно популярна в пищевой промышленности. Транспортировка сливок, сметаны, крема, соусов или молока требует сохранения всех тех качеств, за которые мы любим эти продукты. Здесь и представляют себя во всей красе кулачковые насосы.

Также подобное оборудование особенно распространенно в фармацевтической промышленности, где лишнее изменение структуры может существенно поменять лечебные свойства препарата, и косметической сферы.

Преимущества кулачковых насосов

Обращая внимание на все вышесказанное, можно сделать вывод, что роторно-лопастные насосы обладают такими преимуществами:

  • равномерной перекачкой рабочей среды;
  • возможностью работы устройства как в роли насоса, так и в роли гидромотора;
  • отсутствием клапанов, что значительно увеличивает показатель КПД;
  • высокими оборотами, что только увеличивают производительность.