Тропический душ: разновидность и особенности установки

Такое необычное название душевая установка ванной комнаты получила благодаря своему сходству с природным явлением, встречающимся в тропических зонах планеты – проливным тропическим ливнем. Сравнение с природным явлением было проведено из-за необычной конструкции и особой техники подачи воды: жидкость, проходя решетку, попадает в резервуар, где происходит ее насыщение воздухом, и на выход она уже поступает в виде тугих больших капель, а не в виде привычных прямых струй. Попадая на тело человека, они создают ощущения, которые могут вызвать только капли настоящего проливного дождя.

Добавляет сходства ощущениям и необычное расположение лейки, которая крепится к потолку или достаточно близко к нему. Конструкция, обладающая массой дополнительных возможностей, создает личный островок релакса, который находится в непосредственной близости каждый день.

Особенности выбора изделия

В тот момент, когда подобное новшество только появилось, оно не отличалось большим разнообразием, но сейчас разновидности данного сантехнического решения выросли в разы. Выбрать что-то конкретное можно исходя из следующих критериев:

1. Размеры лейки. Правильно подобранные параметры лейки являются отличительной чертой конструкции. Производителями предлагаются лейки большого диаметра, которые усиливают эффект нахождения тела под каплями дождя.

2. Формы лейки. Разновидности формы лейки на современных рынках позволят выбрать как что-то стандартное – прямоугольник, квадрат, овал и прочее, так и эксклюзивные варианты – экзотические цветы, изысканные лопасти и другие.

3. Конструкция. Разнообразие конструкций также представлено в широком ассортименте. Самыми распространенными считаются:

• Панель, которая крепится к стене и оборудована лейкой;

• Стойка с лейкой, которые вместе крепятся к стене;

• Особая насадка, которая крепится к стандартной душевой конструкции.

Смесители hansgrohe, оснащенный подходящей для тропического душа лейкой.

4. Изменение положения лейки. В некоторых вариациях конструкций лейка фиксируется на определенной высоте и в особом положении, в других же, есть возможность изменять и настраивать под личные предпочтения.

5. Функциональность. Некоторые вариации подразумевают наличие нескольких режимов работы и дополнительных бонусов – подсветка, второй гибкий душ и подобное.

Нюансы при выборе

Установка тропического душа в ванной комнате подразумевает не только приятные водные процедуры, но и пользу для здоровья. Но все же, перед покупкой следует учитывать:

• Большой диаметр леек подходит не для комнат с ограниченным пространством. В малогабаритные помещения придется выбирать вариант, занимающий меньше площади.

• Для людей, кто часто пользуется стандартной душевой установкой, необходимо предусмотреть наличие двух типов душа – тропического и обычного.

• Подачу хорошего и регулярного напора воды, иначе должный эффект достигнут не будет.

• Высокая цена изделия. Стандартные конструкции тропического душа обойдутся порядка 7000 рублей, когда как более усовершенствованные могут дойти и до нескольких десятков тысяч.

Все вышеперечисленные особенности и тонкости такой сантехнической конструкции, как тропический душ, представлены только поверхностно. Чтобы с полна ощутить весь спектр ощущений, необходимо опробовать его на себе.