Подтвердить родственные отношения

Как быстро и эффективно защитить свои права и подтвердить статус близкого и родного для наследодателя, человека?

Чтобы отстоять свои права и подтвердить родственные отношения, достаточно просто провести объективную оценку имеющихся данных и предоставить их для оценивания нотариусу или суду.

Что необходимо предоставить и как верифицировать сведения, которые станут основой для принятия решений?

Что необходимо показать нотариусу?

Первый и самый важный шаг для того, кто не жил в одном доме или квартире с наследодателем – подача заявления. Это заявления должно подтвердить желание гражданина принять наследство в полном объеме — все права и одновременно и обязанности.

Заявление не пересылается в электронном виде. Оно может быть принято нотариусом только в виде подписанного и составленного на бумаге, документа.

Подпись под таким документом должна быть именно того гражданина, который принимает наследство. После того как такой документ был передан нотариусу и зарегистрирован, он приобретает силу нотариального и становится базисным для оформления права на наследование недвижимого и другого имущества.

Таким образом для подтверждения статуса, получающего наследство, необходимо показать личные документы, которые указывают на гражданство и родственную прямую связь.

Как вариант – это может быть свидетельство о рождении, где указана другая фамилия, а для женщины до замужества – фамилия по отцу (иногда – матери).

Предъявление документов о родственности

Сложнее показать наличие отношений наследодателя и наследника, если нет прямых сведений, подтверждающих это или частично документы утрачены. Здесь придется использовать комплекс действий:

  • привлечь к рассмотрению дела в судебном заседании людей, которые могут подтвердить теплые отношения, наличие родственности, наличие постоянного общения;
  • если есть фото, где изображены наследодатель и принимающий наследство гражданин, их также стоит показать в заседании;
  • не лишним будет показать наличие действительный и активных материальных связей, которые помогали поддерживать наследодателя, оказывать ему моральную и материальную поддержку.

Как доказать свое право на наследство?

Не стоит забывать, что наличие всех доказательств еще ничего не дает, поскольку необходимо твердое убеждение идти до конца и при необходимости, оспаривать решение первой инстанции. Все возможности по справедливому решению дела необходимо исчерпать. Это дает шанс доказать и самому себе и другим, что есть шанс исправить ситуацию и осуществить реальное исполнение последней воли умершего.