Лечение миопии: очки или коррекция зрения

Лечение миопии: очки или коррекция зрения

Близорукостью по данным ВОЗ страдают 290 млн жителей планеты. Из них 19 млн дети младше 18 лет. Это заболевание лишает возможности чётко видеть окружающий мир. Но решение проблемы есть — очки или лазерная коррекция. Сделать выбор в пользу одного из них проще, если понимать все плюсы и минусы каждого.

Что такое миопия

Близорукость или миопия — патология рефракции, то есть нарушение преломляющей силы оптической системы глаза. Такие больные не видят предметы, расположенные далеко. Они постепенно размываются, превращаясь в цветные пятна. Сила нарушения измеряется в диоптриях: чем их больше, тем хуже видит человек.

Причины развития миопии

Появление миопии возможно в любом возрасте. Причины развития близорукости:

  • напряжённая работа глаз на близком расстоянии приводит к ослаблению аккомодации — способности хрусталика изменять свою форму, что обеспечивает видимость вблизи и вдали;
  • наследственный фактор — при наличии болезни у родителей она часто передаётся детям;
  • повышенное внутриглазное давление ослабляет склеру, из-за чего ухудшается способность видеть.

Болезнь чаще развивается по первым двум причинам, а третья присоединяется лишь на завершающем этапе.

Разновидности миопии

Классификаций миопии несколько. По происхождению выделяют:

  • аккомодативную;
  • наследственную;
  • склеральную.

Болезнь также можно классифицировать по степени развития. Выделяют близорукость:

  • слабую — до 3 диоптрий;
  • среднюю — от 3 до 6 диоптрий;
  • высокую — от 6 диоптрий.

По характеру течения выделяют прогрессирующую миопию с постоянным ухудшением зрения и непрогрессирующую, когда увеличение силы близорукости не происходит. Иногда развитие заболевания связано с ростом человека и прекращается при его окончании.

Лечение миопии очками

Самый старый и проверенный способ коррекции миопии — ношение очков. Это единственный способ лечения близорукости у детей. Из-за роста организма операции им противопоказаны.

Взрослым же носить очки неудобно: они потеют при перепадах температуры, пачкаются, в них некомфортно заниматься спортом и плавать. К тому же они не обеспечивают идеальную видимость, ведь подбираются по 8-й строчке, чтобы избежать утомления глаз. Поэтому в качестве лечения зрения в клинике Тарус взрослым предлагают современные лазерные операции.

Лазерная коррекция зрения при миопии в Одессе

Самая современная методика коррекции зрения — LASIK. Подробнее на сайте https://www.tarus.ua/lechenie-blizorukosti/. Она проводится под местным обезболиванием и не предполагает обширного хирургического вмешательства. Восстановление проходит быстро. Операция возвращает способность видеть на 100% навсегда.

Лечение зрения в Одессе по такой технологии проводится в центре Тарус. Высококвалифицированные специалисты и новейшее оборудование позволяет проводить операции без риска осложнений. Это возможность вернуть себе способность видеть всего за несколько часов и навсегда.