Вопросы и ответы: все о фимозе!

Чаще всего эта тема беспокоит молодых родителей, которые не знают, как правильно ухаживать за ребенком, что является нормальным, а с чем стоит обратиться за помощью к врачу. Так что же скрывается под словом «фимоз»? Это физиологическое состояние крайней плоти, при котором она сужена и не дает возможности оголить головку пениса. Такая особенность может считаться нормой до 7-8 лет.

Что такое осложненный фимоз?

К осложнениям относиться: бактериальное воспаление головки пениса (постит) и крайней плоти (баланит), что может протекать совместно (баланопостит), ущемление головки пениса крайней плотью (парафимоз). При всех этих состояниях требуется немедленная помощь детского уролога: http://kornyenko.com.

Как понять, есть ли воспаление или парафимоз?

Воспалительные заболевания пениса и крайней плоти имеют характерную клиническую картину: плач (боль) при мочеиспускании, покраснение и отек крайней плоти, гнойные выделения с пениса. Парафимоз, как правило, возникает по вине родителей, которые всеми усилиями хотят «помочь» ребенку и оголить головку пениса, возникает отек области ущемления, головка становиться багрово-красной, а потом фиолетовой. Так же остро выраженная боль, ребенок постоянно плачет.

Что делать если после 8 лет фимоз сохраняется?

Конечно же, первым делом нужна консультация уролога. После осмотра он может определить, можно ли повременить с хирургическим лечением или операция нужна в данный период. В некоторых случаях наличие фимоза в более поздние сроки обусловлено наследственностью. Волноваться не стоит, но консультация уролога обязательная.

Лечение только хирургическое?

Да. Многие врачи рекомендуют применять консервативные методы, но в детской урологии они не уместны. Если родители пробуют растягивать фимоз в домашних условиях, они должны знать о такой проблеме как парафимоз. Так же нужно акцентировать внимание, что микротравмы могут привести к формированию рубцового фимоза, который не пройдет с возрастом, и лечение его только операция. Единственный радикальный метод – циркумцизия – круговое высечение крайней плоти.

Существует ли профилактика патологического фимоза?

Основная профилактика воспалительных процессов – правильная гигиена. Подмывать ребенка нужно после каждого опорожнения. Не нужно каждый раз применять мыло, еще лучше использовать его один раз в сутки. При мытье наружных половых органов не нужно оттягивать суженую крайнюю плоть, ведь тогда вы смываете защитную слизь.