Ортопедическая обувь для детей: в каких случаях она необходима и где ее приобрести

Правильно сформированная стопа — основа здоровых ног, суставов, позвоночника. Если существуют предпосылки для патологических изменений, ортопедическая обувь для детей на https://ortosalon.ua/ortopedicheskaya-obuv-dlya-detej/ поможет предотвратить развитие нарушений или скорректировать их.

Виды специальной обуви

  • Профилактическая
  • Малосложная
  • Сложная.

Профилактическая обувь используется на ранних стадиях проявления нарушений в развитии стоп. Она имеет высокий задник и обычный супинатор, соответствует анатомическим параметрам детской ножки.

Малосложная имеет высокую жесткую пяточную часть и плотные вставки с боков стопы. Стельки особой формы, более толстая подошва, фиксирующие застежки обеспечивают правильное положение обуви на ноге. Использование на первых этапах развития заболеваний обеспечивает легкий корректирующий эффект.

Сложная корректирующая обувь выполняется на заказ по назначению врача. Ее применение оправдано в случае серьезных заболеваний. Конструктивные особенности такой обуви строго индивидуальны.

Обувь должна быть изготовлена из качественных натуральных материалов.

Если у вашего ребенка есть проблемы, требующие ношения специальной обуви, ортопедический магазин поможет сделать правильный выбор.

В каких случаях рекомендуется корректирующая обувь:

  • Болезни позвоночника
  • ДЦП
  • Косолапость
  • Плоскостопие
  • Деформация стоп

В любом случае принимать решение о приобретении специальной обуви для детей можно только после консультации с врачом-ортопедом.

Как предупредить заболевания опорно-двигательного аппарата у ребенка

Новорожденные дети имеют плоскую стопу, это анатомическая норма. За формирование правильной ножки отвечают хорошо развитые мышцы. С самых первых дней жизни малыша поощряйте и стимулируйте его естественную активность, массируйте ножки, делайте соответствующую возрасту гимнастику. Побуждайте ребенка ползать, вставать.

Свод стопы формируется в процессе развития ребенка, когда он начинает уверенно ходить. В этот период малышу обувь практически не нужна. Обувь, особенно неправильно подобранная, может деформировать стопы ребенка. Дома можно обувать его в теплые носочки или мягкие пинетки. Первые ботиночки или сандалики понадобятся, когда ребенок начнет ходить самостоятельно. Очень хорошо, если в это время малыш будет иметь возможность иногда ходить босиком по травке, песку, камешкам. Эффективен и массажный коврик с разными видами поверхностей. Это самая лучшая тренировка для маленьких ножек и профилактика от возможных нарушений развития стоп.

Ортопедическая обувь – не панацея от болезней, лечебный эффект от ее использования достигается только в комплексе со специальными упражнениями, массажем, медикаментами.