Надежен ли тест на детекторе лжи?

Вас ошибочно обвинили и хотите доказать свою невиновность? Вы подозреваете своего партнера в измене или нуждаетесь в доказательстве неверности? Не живите в неуверенности. Проверьте себя или своего партнера.

Полиграф https://polygraph-kiev.com/ по-прежнему считается одним из наиболее важных инструментов расследования. Он используется не только в спецслужбах, но и предприятиями и частными лицами. Мы можем пройти тест на детекторе лжи по нашей собственной просьбе, когда мы хотим, например, доказать свою невиновность, или развеять чьи-либо сомнения в отношении нашего поведения. Мы также можем проверить нашего партнера (с его или ее согласия), если у нас есть основания обвинять его или ее в неверности. Детектор лжи также очень охотно используется компаниями, которые хотят проверить своих сотрудников с целью защиты от нечестных людей.

Интересным фактом является то, что детектор лжи был впервые использован в 1921 году. Современные устройства практически не отличаются от оригинальных. Они регистрируют изменения артериального давления, частоты дыхания и проводимости кожи.

Однако оказывается, что физиологические реакции, которые обнаруживает полиграф, не обязательно указывают на ложь. Результаты, к сожалению, иногда могут быть сфальсифицированы, многое зависит, например, от состояния здоровья субъекта или его реакции на стресс.

Одного только теста детектор лжи недостаточно. Наиболее важным является его чтение. Во время обследования должен присутствовать специалист, который может оценить, являются ли ответы, данные испытуемым, правдивыми, фальсифицированными и, возможно, другие факторы повлияли на реакцию на детекторе лжи.

Права лица, которое должно быть подвергнуто проверке

Тестирование не может быть принудительным. Обвиняемый, потерпевший или свидетель должны с ними согласиться. Если ему нечего скрывать, он соглашается на такую ​​экспертизу, потому что он также говорит правду в суде. Отсутствие согласия может стать предпосылкой для утверждений, что такому человеку есть что скрывать. Также те, кто не верит в эффективность этого устройства, не соглашаются на испытания. Они боятся фальсифицировать результаты и негативно влиять на их ситуацию.

Однако следует иметь в виду, что во многих случаях проверка на полиграфе проливает совершенно новый свет на дело и помогают в вынесении вердикта.