Федотов Александр Анатольевич — обзор научной работы, посвященной изучению феномена коррупции и взятки — prp.org.ua

Коррупция и взяточничество рассматриваются в данной работе как психосоциальное и культурное явление. Статья посвящена изучению феномена взятки и явления коррупции как фактору межличностных отношений, типичному в деловом общении. На основе анализа феномена взятки и процесса коррупции сформулированы их социально-психологические функции, социально-психологические факторы и обычаи. Рассмотрены взятка и процесс коррупции в украинской культуре. Федотов Александр Анатольевич определяет и анализирует исторические факторы явления коррупции.

В работе проанализированы понятия “взятка”, “коррупция”.

  1. История коррупции. Культурно-исторические предпосылки явления
  2. Традиции и менталитет как факторы устойчивости явления коррупции
  3. Участники коррупционных отношений.
  4. Мотивы возникновения случая коррупции. Материальная выгода, стремление к власти.
  5. Распространенность
  6. Вред от коррупции
  7. Коррупция и страх наказания. Методы ограничения и сдерживающие факторы
  8. Допустимый уровень коррупции

Исследуется устойчивость явления коррупции, признаки коррупции, объект и субъект коррупционных отношений, факторы, определяющие уровень коррупции в государстве, методы влияния на уровень коррупции: законодательный и социально-педагогический.

Исследование включает социально-психологические характеристики взятки:

  1. Взятка как материальное доказуемое проявление коррупции
  2. Психология взятки. Взятка как традиционный способ установления связей и отношений между лицом, облеченным полномочиями принимать решения на уровне распоряжения, приказа, указа, и взяткодателем, нуждающимся в принятии определенного решения
  3. Взятка как функция социальной коммуникации. Главные факторы, регулирующие коррупционные отношения: cтрах наказания и стремление получить материальную выгоду
  4. Взятка как регулятор поведения и взаимоотношения взяткодателя и получателя. Обязательства, возникающие как следствие коррупционного эпизода.

Взятка удовлетворяет социальные и материальные потребности как взяткодателя, так и получателя. Федотов Александр Анатольевич определяет условия возникновения случаев взяточничества.

Статья создана при поддержке https://www.naiau.kiev.ua/