Как жулики наживались на обменном курсе валюты

Похоже, что экономика страны уже давно переведена на «ручное управление», а курс рубля уже не зависит от цен на нефть. Скорее всего, он больше зависит от аппетитов самих банков и крупных компаний, а также коррупционеров и бюрократов, имеющих подельников в крупных банках.

Именно от их аппетитов, вероятно, зависит и колеблется курс доллара, что бы нам про «биржевой» курс валют ни говорили главные банкиры и финансисты.

Хотел бы привести самый показательный (известный мне) пример, как жулики и махинаторы наживались на обменном курсе доллара США.

Несколько лет назад в начале дня я по привычке посмотрел обменный курс доллара в крупном банке (не спёрбанке), где у меня хранились валютые средства. На тот момент курс покупки был невысокий — 77 рублей за доллар США.

Через полтора часа я посмотрел курс покупки доллара у них еще раз — он был уже более интересный — 80 рублей за доллар США. Но мне не хотелось ехать в банк, чтобы обменять некоторую сумму в долларах даже по привлекательному курсу.

Ещё через час, уже из любопытсва, я поинтересовался курсом доллара в этом известном банке. Каково же было моё изумление, когда я увидел, что они покупают доллары США уже по 83 рубля !

Я бросил все свои дела и быстро собрался, чтобы поехать в банк обменять валюту и на росте курса доллара заработать несколько тысяч рублей.

Мне уже осталось только открыть дверь, чтобы пойти в банк, но я решил ещё раз уточнить обменный курс в том крупном банке. Ну, как чувствовал подвох.

К моему изумлению курс покупки доллара в том банке вдруг резко упал на 6 рублей — до 77 рублей за доллар США.

Более того, такой низкий курс покупки доллара в том банке держался 3-4 дня. Вероятно, руководство банка очень хотело «отбить» потерю рублёвых средств от (краткосрочного) введения завышенного обменного курса доллара.

Разумеется, компенсировать рублёвые средства банкиры хотели за счёт рядовых граждан, которые обменивали небольшие суммы валюты в кассах этого банка по заниженному курсу покупки.

Если вы ещё не поняли, что кто-то из топ-менеджеров банка, вероятно, совершил (либо способствовал совершить) аферу с обменным курсом доллара поясню подробнее.

Так вот, вероятно, кто-то из банкиров или аффилированных с банком лиц решил продать банку, например, 100 000 долларов США по завышенному курсу покупки. А вскоре на вырученные от обмена рубли он купил в том же банке доллары, но уже по заниженному курсу продажи. На этой операции тот человек «заработал» до 500 000 (пятисот тысяч) рублей за час.

Но такие махинации ради обмена жалких ста тысяч долларов США не затевают. Скорее всего, кто-то из банкиров или их подельников сначала продал банку, например, 1 000 000 (один миллион) долларов, а затем купил их обратно. И всего за час положил себе в карман до 5 000 000 (пяти миллионов) рублей !

Если же сумма валюты, предложенной к обмену в банке составляла 10 миллионов долларов США (что также очень вероятно), то кто-то за час обогатился уже до 50 000 000 (пятьдесяти миллионов) рублей ! Как говорится, арифметика — наука точная.

А я всегда удивлялся, почему выпускники средних школ хотят поступить в финансовый институт, а затем работать в крупном банке. Наверное, был наивным, как и все российские трудящиеся.

Надеюсь, вы поняли, что я привел самый показательный (известный мне) случай махинаций с обменным курсом доллара США. Но в своей повседневной деятельности жулики и махинаторы крысятничают так, чтобы со стороны было не заметно.