Инфракрасные пленочные обогреватели: основные понятия

Любое тело можно превратить в источник ИК-излучения, всего лишь нагрев его. Ведь тепловое излучение — это участок ИК-спектра в диапазоне 0,74-1 микрон. Лучистый обмен между телами не зависит от теплопроводности поверхности предметов и скорости воздушных потоков. Поэтому инфракрасные обогреватели практически мгновенно нагревают помещение.



Это явление сделало ИК-приборы очень популярными. Они известны около века, но сегодня продолжают совершенствоваться. Последний агрейд — это инфракрасные пленочные обогреватели для обогрева жилых и производственных помещений и ленточные приборы, которые чаще всего используют для предохранения инженерных сетей от низких температур.

На сегодняшний день очень популярно использование булерьянов или печей, потому что стоимость их ниже, но у каждого вида отопления есть свои преимущества и недостатки, подробнее о булерьянах можно посмотреть по ссылке.

Что такое ИК-лента и ИК-пленка?

Пленочные ИК-обогреватели — низкотемпературные длинноволновые излучатели со сроком службы порядка 50 лет. Они представляют собой гибкий лист определенного размера.
Различают:

  • переносные декоративные модели (картины);
  • не декоративные модели, сквозь оболочку которых можно увидеть нагревательные элементы, их можно монтировать стационарно.

Инфракрасные обогреватели ленточные — больше похожи на плоский кабель. Обычно это многожильный провод в водонепроницаемой оболочке.

3 способа установки ПЛЭН

ПЛЭН нельзя разрезать, поэтому их выпускают самых разных типоразмеров. Особой популярностью пользуются полотна шириной 35 см, 51 см и 65 см. Полотна ИК- обогревателя устанавливают:

  1. на вертикальных (стены) конструкциях;
  2. на горизонтальных (пол, потолок) поверхностях;
  3. существуют подвесные варианты.

Обогреватели ИК-типа используют как основные средства отопления и как вспомогательные отопители.

8 правил установки приборов

инфракрасный пленочный обогреватель подключение


Можно ли установить инфракрасные обогреватели пленочные, не имея профессиональных навыков высокого уровня? Безусловно, можно. Но в каком бы месте вы не собирались устанавливать отопители, соблюдайте 8 несложных правил:

  1. Не подключайте к сети для тестирования работоспособности ИК-пленку, свернутую в рулон.
  2. Не сгибайте полотно под углом 90-180оС.
  3. Выбирайте для установки ровное место, без доступа влаги. Желательно, чтобы противоположная поверхность была ровной и широкой.
  4. Не режьте пленку. Или делайте разрезы только в отмеченных местах, если модель это допускает.
  5. Длина одного полотнища не должна быть более 8 м.
  6. Не располагайте ИК-пленки соседних элементов обогрева впритык или с наложением пленом, выдерживайте расстояние 1/2 см.
  7. Монтируя пленку, крепите ее к основанию спецкрепежом (саморезы, гвозди, винты недопустимы!).
  8. Не проводите сборку отопительных панелей при отрицательной температуре воздуха в помещении.

Если работаете с ИК-пленкой самостоятельно соблюдайте требования безопасности, описанные ГОСТом Р 52161.2.96-2006.