Квартира в ипотеку. Пошаговая инструкция

Сейчас существуют разные мнения о покупке квартиры в ЖК «Новый Автограф» на Дарнице с привлечением ипотечных средств. Одни называют эту возможность божьим даром, а другие сравнивают ее с яичницей. Данная статья не склоняет ни к какому варианту. Она лишь рассматривает случай, когда у вас нет в наследстве миллионов и бабушкиной трешки в центре Москвы.

Этап первый. Принятие.

Итак, вы решились это сделать. Взять ипотеку. У вас отложена некая сумма на первый взнос, но вы не знаете, что делать дальше. Для начала вы должны понять, что в течение определённого срока вы будете жить в довольно тяжелых условиях. Каждый месяц выплачивать деньги банку, разбираться в документах на квартиру, оплачивать коммунальные услуги — это ответственность. Готовы? Начинаем следующий этап!

Этап второй. Выбор банка.

Это будет звучать банально, но нужно выбирать проверенный банк, не важно, какие лакомые проценты по ипотеке предлагают сомнительные конторы.

Этап третий.

Мы выбрали банк и подаём заявку. Очень часто ее можно подать через интернет портал банка. Для этого необходимо ввести свои данные, место работы и сумму зарплаты. По ней и будет рассчитываться максимальный кредит, который можно получить. Заявку рассматривают несколько дней. Если проблем нет, то очень быстро вам придёт положительный ответ и одобренная сумма.

Этап четвёртый. Риелторы.

Никто их не любит, но без них можно нарваться на очень темные квартиры. Если вы — не эксперт с десятилетним стажем, то необходимо обратиться к ним. Берет обычная фирма немало — около двухсот тысяч (расчёт по Москве). Так что расходы могут быть весьма внушительными.

Этап пятый. Собственно поиск квартиры.

Это поездки по вашим потенциальным квартирам. Совет: если понравилась сразу первая попавшаяся квартира, то нужно брать. Рынок жилья очень активный. Уже завтра ее может не быть, а покупатель будет месяцами потом искать.

Необходимо обращать внимание на историю квартиры, наличие прописанных детей. Продавец не должен быть уголовно преследуемым, не должен стоять на учете в различных медицинских учреждениях, за квартиру не должен быть открыт спор в суде между родственниками умеющего дедушки-владельца квартиры.

Отдельный поиск идет при покупке квартиры от застройщика. Недвижимость считается первичной, тут надо тоже проверять все документы, а также все коммуникации, проведены ли они как положено, не протекают ли батареи.

Этап шестой. Документы

Квартира выбрана. Теперь предстоит этап бюрократии — сбор документов, назначение даты сделки, оплата нотариуса и прочих услуг. Здесь покупатель будут отдавать суммы денег каждый день. Деньги требуются на все — оформление, хранение ячейки и многое другое.

Этап седьмой. Сделка

Сделка будет происходить в банке. Необходимо прочитать договор купли-продажи, внимательно проверить паспортные данные и все условия договора. Также продавец обязан предоставить оплаченные чеки коммунальных услуг. Договор вступит в силу в течение недели. После этого покупателю отдаются ключи, и он становится полноправным хозяином данной собственности.