Зачем необходима организация видеоконференций

Крупный, средний или малый бизнес, представителями которых являются разные фирмы, требует постоянных переговоров, совещаний и встреч. Даже руководство небольшой компании с несколькими десятками сотрудников будет работать лучше, если устраивать конференции, где каждый сможет высказать собственное мнение или подать идею.


Для таких компаний предлагают особые конференц-залы, оснащенные передовой техникой. Но если компания международная, или есть несколько отделений в разных городах? Как вариант — съезд водном из городов, предпочтительно в том, где размещен главный офис. Но зачем такие трудности и затраты, если современная организация конференций предлагает качественную видеосвязь?


Не придется выделять несколько дней на встречу сотрудников, не нужны значительные финансовые затраты. Просто арендуется площадка в каждом городе или только в одном, где размещен главный офис. Участники конференции будут видеть друг друга, смогут общаться в условиях, максимально приближенных к естественным.

Преимущества видеоконференции


К главным плюсам заседаний, обеспеченных с помощью видеосвязи, относят:

  • Меньше затрат, чем для полноценного съезда всех участников. При обычном созыве работников придется оплачивать не только аренду площадки и дополнительных услуг, но и командировочные сотрудникам, сопутствующие расходы и т.д.
  • В сравнении с аудио-конференциями, видео помогает собеседникам видеть жесты, мимику, и поведение человека. Члены конференции чувствуют себя уютнее и увереннее.
  • Не сокращается рабочие часы. Видеоконференция экономит не только деньги, но и рабочее время. Исследования доказали, что такой тип встреч сохраняет компаниям до шести часов в неделю. А значит, продуктивность работы фирмы не снизится.
  • Это удобный метод связи. Он практически ничем не отличается от звонка, только лица, принимающие участие в беседе, видят всех.

Благодаря качественному оборудованию обеспечивается качественная связь, поэтому такой способ все больше набирает популярности.

Виды видеоконференций


Начисляют всего четыре:

  • Видеозвонок — для двух участников.
  • Групповая конференция — когда людей трое или более, они слышат все сказанное другими.
  • Селекторная встреча — проходит в залах, наполненных большой аудиторией.
  • Вебинар — это “живые” встречи, люди подсоединяются по сети Интернет к беседе, и делают это со своего рабочего места.

Такой способ постепенно завоевывает мир, ведь экономит средства и время, но напоминает живое общение.