Стеновые декоративные панели и их основные разновидности

Несмотря на свою относительную новизну, различного вида стеновые панели сегодня уже успели завоевать у потребителя весьма существенную популярность. И в этом, без всякого сомнения, нет ничего странного, ведь изделия такого типа способны без особого труда создавать в помещениях абсолютно любого типа невероятно уютную и максимально комфортную внутреннюю атмосферу.

Наиболее распространенные типы панелей

Сейчас данного типа изделия традиционно производятся в нескольких разных модификациях, достаточно серьезно различающихся как в плане используемого при изготовлении материала, так и в отношении своей внутренней структуры, конфигурации и способу непосредственного крепления.

Реечные

Подобная модификация стеновых панелей гораздо чаще изготавливается из двп, специального высококачественного поливинилхлорида или же из ДСП. Изделия такого типа внешне чем-то напоминают обычные рейки, и вполне могут обладать шириной порядка 30 см. Что касается непосредственного монтажа подобных реечных панелей, то они, как правило, чаще всего крепятся к специальному каркасу, заранее собранному из деревянных брусков или же из специального металлического профиля.

Плиточные

В качестве основы у такого типа стеновых панелей традиционно выступают те же материалы, что и при изготовлении вышеописанных изделий. Основное преимущество у подобных панелей заключается в превосходном сочетании материалов со всевозможными расцветками, что, разумеется, дает возможность создавать при помощи их на стенах абсолютно неповторимые и достаточно оригинальные узоры. Процедура крепления таких плиточных панелей чаще всего выполняется посредством специальных клеевых составов.

Листовые

Изделия такого типа чаще всего изготавливаются из ДСП и ДВП, пропитанных специальными защитными составами. Внешняя поверхность у таких панелей обычно имеет весьма специфическую многослойную структуру, и в обязательном порядке дополнительно покрывается каким-либо оригинальным узором. В отличие от вышеописанных изделий, подобного типа панели имеют гораздо более существенные габариты, и крепятся при помощи особого клея.

Пластиковые

Данного типа панели, в первую очередь, разумеется, характеризуются весьма солидной долговечностью, а также чрезвычайно высокой стойкостью к непосредственному воздействию влаги всевозможных механических нагрузок. Помимо этого, к довольно примечательному преимуществу у такого рода изделий также еще необходимо причислить и то, что они способны великолепно маскировать все имеющиеся на стенах дефекты. Сейчас панели подобного типа считаются превосходной альтернативой достаточно популярной керамике, однако, в то же время, стоят намного ее дешевле.