Основные причины беспорядка в доме: предотвращаем и устраняем

Чистота и эстетика комнат – главные цели при каждой уборке. Но неужели невозможно не допускать беспорядка? Ведь на одну генеральную уборку уходит до одного дня, в зависимости от запущенности комнат. В уборке дома вам помогут уборочные тележки, которые сделают процесс более легким и не дадут вам сильно устать.

Почему же так часто проявляется небрежность в помещении и как с этим бороться?

Ученые выявили следующие причины.

1) Детские шалости.

Только всё убрал, и снова ребенок решил поиграть и занял все комнаты дома. Это знакомо любому, у кого есть маленькие дети. Ученые рекомендуют не задаривать этого гиперактивного члена семьи игрушками. Детям быстро надоедают игрушки, и лишь немногие из них остаются в любимчиках. Потому каждые полгода следует делать уборку в предметах ребенка и раздавать лишнее или выкидывать. При этом нужно приручать самого ребенка к уборке и систематизации своих вещей. Также не стоит забывать про пластиковые боксы. Это очень удобный инвентарь для хранения вещей.

2) Синдром Плюшкина.

Страсть к накапливанию вещей страшна вечным беспорядком. Не стоит хранить то, что не использовалось уже два, а то и три года. Лучше это выкинуть. «А вдруг и пригодится» и «на черный день» не годится. Нужно всё вытащить и разобрать. После аккуратно сложить нужные вещи по категориям, а остальное отправить в утилизацию.

3) Спортивный разгул.

Да, спорт полезен, но, когда человек решил устроить спортзал дома, то нужно адекватно оценивать свои силы. Чаще всего спортивные снаряды служат не по назначению. Гантели валяются в дальнем углу вместе с гимнастическим ковриком и обручем, беговая дорожка идеально подошла как сушилка для белья и велотренажер где-то под мини-Эверестом из белья. Очень знакомо?

Скорее всего, да. Дома, конечно же, можно заниматься, но при том условии, что зал для занятий будет именно залом, а не интерьером для бельевых гор. Если же так не получается, то лучше продать, а взамен купить шкаф для одежды.

4) Открытые полки.

Вот стоит стенка с массой открытых полок, которые так и манят загромоздить их чем душа захочет. Важно запомнить, что такие полочки не для всего подряд. Они смотрятся красиво, только при минимальном наличии предметов. Кроме того такие полочки собирают очень много пыли, поэтому лучше всего от них совсем избавиться.

5) Мало места в шкафу.

Самая частая проблема – нехватка места, а точнее — плохая структура хранения вещей. При выборе шкафа лучше выбрать интерьер без полок либо со съемными полочками. Дело в том, что они не всегда удобны в использовании и лучше купить несколько корзин для хранения и разделить шкаф так как индивиду будет удобно.

6) Складирование коробок.

Другая крайность – переизбыток коробок и явно не для хранения, а из-под техники и других предметов быта. Не стоит хранить коробки дольше гарантийного срока предмета. Лучше приобрести специализированные предметы для хранения вещей, чем хранить абсолютно не пригодные к этому объекты.

7) Обувь и верхняя одежда на входе.

Бывает так, что вешалка для верхней одежды и тумбочка под обувь держат круглогодичную ношу, с периодической сменой дальности объектов. Это очень сильно портит обстановку и захламляет всё пространство. Чтобы избавиться от этого, обувь нужно сложить в прозрачные контейнеры, а вещи отправить в вакуумные пакеты. Прозрачность позволит затратить до минимума времени на поиски нужной вещи и уменьшит беспорядок.