Кисточки для макияжа: что для чего

«Облагородить» лицо боевой раскраской вождя индейцев можно даже с помощью пальцев. Тогда как для создания красивого, изящного, стильного макияжа понадобиться целый арсенал различных приспособлений.

И речь сейчас не о тенях, туши или подводке. Речь идет о различных спонжиках, кисточках, щеточках, каждая из которых имеет свое название и свое предназначение. Можно конечно пойти по стопам индейцев и ограничится если не пальцами, то одной кисточкой, но, во-первых, это не cool, во-вторых, создать стильный мейкап никак не получится. Поэтому специалисты интернет-магазина Stylesalon.com.ua подготовили для Вас не просто перечень всего самого необходимого, но и описание каждого приспособления, с его основными характеристиками и функционалом.

Основательные кисти для нанесения основ

Тональная основа отличается жидкой консистенцией, поэтому приспособление для ее нанесения должно быть плотным. Это позволит избежать появления полос на лице от тоналки. Ну а для того, чтобы сама основа не задерживалась между ворсинками, при изготовлении кисточек используют материал либо полностью синтетический, либо комбинированный. В зависимости от типа основы выбирают круглую кисть или плоскую. А вот для нанесения рассыпчатой пудры лучше подойдет аксессуар, изготовленный из натурального ворса, способного обеспечить легкое нанесение косметического средства. В последнее время популярностью пользуется косметика со спрессованной текстурой. Вот для ее нанесения лучшим решением считается кисть типа «кабуки».

Для четких линий

Любительницам контуринга, выполненного косметикой с кремовой консистенцией, нужны кисти, изготовленные из синтетического нейлона или таклона. А вот наносить «сухой» контуринг лучше с помощью инструмента с натуральным ворсом. Большая кисть позволит обрабатывать большие участки лица, тогда как аксессуар поменьше будет нужен там, где «негде разгуляться». Скошенная форма – это для выделения скул, а факелообразная – для корректировки овала лица.

Изделия с синтетическим ворсом так же подойдет для моделирования бровей. Его легко очистить даже после использования пигментов для окрашивания. Кроме того, краски для бровей не портят синтетические ворсинки. Для «укладки» бровей используют более жесткую щеточку, со средней густотой. Лучше изначально выбрать двухсторонний аксессуар, который поможет и «уложить» брови и смоделировать их форму.

Выделяем глаза и губы

Для качественного прокрашивания тенями подвижного века подойдет плотная кисточка закругленной формы с короткими ворсинками. Для создания плавных переходов и растушевки контуров не обойтись без пышного аксессуара конусообразной формы. Опытные визажисты отдают предпочтение натуральному ворсу. Но производители специальных приспособлений предложили качественные синтетические аналоги, которые не только стоят дешевле, но и более просты в уходе. Кстати, именно синтетические волокна считаются идеальными для прорисовки тоненьких линий. Они отличаются жесткостью, не способностью впитывать косметические средства с гелеобразной или жидкой консистенцией. Главное чтобы кончик у такой кисточки был острым, иначе нарисовать тоненькую линию не получится.

Заостренный кончик так же должен быть у инструмента, предназначенного для создания контура губ. Искусственный ворс и небольшой размер – характеристики идеальной кисточки для контура губ. С помощью этого же приспособления можно растушевывать пигменты, прорисовывать форму и пр. В зависимости от личных предпочтений, можно купить стандартную кисточку для губ, выдвижную или «упакованную» в футляр.

Вряд ли есть смысл покупать все доступные в продаже аксессуары, если вы не профессиональный визажист. При формировании своего арсенала можно ограничиться набором нескольких инструментов, подобранных под конкретные задачи, для нанесения той косметики, которую вы используете для создания «индивидуального» мейкапа.