Разновидности такелажных цепей

Для решения всевозможных задач в сфере строительства, крепления грузов, транспортных перевозок и грузоподъемных операций используется цепь такелажная. В зависимости от материала изготовления, покрытия, термообработки, калибра, их классифицируют на несколько разновидностей:

  1. Цепи круглозвенные приводные применяются для комплектации приводов различных механизмов, в том числе, цепных ручных талей и кареток передвижения по монорельсу. Из-за активного износа и деформации приводной тяговой цепи в результате эксплуатации, довольно часто владельцы грузоподъемных устройств принимают решения об их замене. Также с помощью установки дополнительного отрезка приводной цепи, можно увеличить высоту подвеса ручной тали.
  2. Цепи грузоподъемные G80 являются основным сырьем для производства стропов. Данный тип цепей используется для комплектации стяжных устройств, с помощью которых крепятся различные грузы на автомобильных и железнодорожных платформах. G80 применяются в конструкции ручных цепных талей как основной тяговый элемент при подъеме грузов. Для улучшения антикоррозионных качеств цепей подвергают воронению. Требования к изделиям представлены в стандарте EN 818-2.
  3. Цепи грузоподъемные класса G100 – это относительно новый продукт на рынке грузоподъема. Цепи 10 класса прочности изготовляются на основе высокопрочных легированных марок стали, позволяющих добиться на 25% больших параметров рабочих и разрушающих нагрузок, в сравнение с цепями класса G80. Поэтому применение цепей G100 в конструкции тех же стропов и стяжных ретчетов, дает возможность уменьшить массу готового изделия, что делает их использование удобным и безопасным. Стоимость такелажных цепей 10 класса будет заметно выше, но для тех потребителей, которые ценят безопасность и качество – это удачное приобретение и возможность чувствовать себя в безопасности. Цепь такого класса легко отличить среди другой продукции – они имеют специфический фиолетовый или голубой окрас.

Критерии выбора цепи

Выбирая цепь, необходимо понимать ее предназначение и особенности эксплуатации. Если вы покупаете изделие для хозяйственных нужд, то особых рекомендаций нет. Если же продукция приобретается для грузоподъемных работ, комплектации механизмов или крепления грузов, необходимо учитывать следующие критерии:

  • рабочая и разрушающая нагрузка;
  • класс прочности;
  • калибр цепи;
  • масса изделия.

В случае если вам нужно отбуксировать сломавшуюся технику, вместо цепи лучше использовать трос или специальный буксировочный ремень купить можно на сайте http://takelag-system.com.ua/.