О мастопатии

Мастопатия подробнее на сайте https://mammologbondar.com.ua/services/uzlovaja-proliferativnaja-mastopatija – это доброкачественное заболевание, возникающее в молочных железах. Чаще используются синонимы: фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденоматоз, кистозная аденома и т.п. Заболевание состоит в том, что ткани молочной железы начинают патологически разрастаться, при этом формируются кисты и уплотнения. Часто проявления данного заболевания ошибочно принимают за маститоподобный рак кожи, поскольку симптомы обоих заболеваний внешне достаточно похожи.

Более половины всего женского населения планеты сталкиваются с данным образованием в молочной железе. Основная причина такого заболевания – нарушения в работе эндокринной системы, — именно поэтому частым спутником мастопатии оказывается бесплодие. Кроме того, спровоцировать появление опухоли может сильный стресс, эмоциональное потрясение, ряд физиологических причин – аднексита, нарушения функций печени и т.п. Нельзя также в вопросе поиска причин, по которым может возникнуть фиброзная мастопатия, забывать о факторе наследственности, который часто играет первостепенную роль. Кроме того, иногда даже самое полное обследование не помогает обнаружить, что же именно спровоцировало опухоль.

Существует два вида мастопатии:

• Узловая – в молочной железе развивается и стремительно увеличивается один узел.

• Диффузная – развивается целая группа мелких образований, абсолютно равноценных между собой.

Данное деление необходимо для того, чтобы максимально быстро и эффективно избавиться от заболевания. Поскольку узловая мастопатия часто провоцирует онкологические заболевания, при выявлении именно этого типа требуется полное обследование женщины на предмет наличия злокачественных образований.

Симптомы мастопатии

• Кистозная мастопатия может давать о себе знать совершенно различными симптомами, которые будут проявляться как поодиночке, так и в совокупности. Основными признаками являются:

• Боль в груди. Может быть разной: ноющей, резкой, постоянно будет причинять неудобства. Обычно дает отзвук в лопатку или руку. Чаще всего болезненные ощущения или их отсутствие связаны с менструальным циклом.

• Появление уплотнений в ткани молочной железы. Чтобы вовремя их выявить, нужно взять за практику проводить самоисследование.

• Увеличение подмышечных лимфоузлов, повышение их чувствительности.

• Нагрубание молочных желез. Такой симптом мастопатии сопровождается болезненностью, усиленной чувствительностью.

• Выделения из сосков, которые либо появляются самопроизвольно, либо при несильном надавливании.

• Узел в груди. Сам пациент, далекий от мира медицины, может либо не заметить у себя узелкового образования, либо принять его за проявление онкологии.

Лечение мастопатии

Лечение мастопатии, прежде всего, заключается в определении точного диагноза, а также причины, его спровоцировавшей. Обязательно принимать поливитамины, иммуномодуляторы. Также в терапии задействованы следующие препараты:

• Гормональные средства

• Оральные контрацептивы

• Антиэстрогены.

Кроме того, наличие симптомов диктует сой выбор терапии. Так, при сильных болевых ощущениях целесообразно принимать анальгетики, для снятия отека молочной железы – мочегонные и т.п.

Лечение мастопатии преследует сразу несколько целей. В первую очередь, его задачей является устранение ощущения дискомфорта в груди, а также болевые ощущения, далее – устранить причину, которая спровоцировала заболевание.

Следует отметить, что если поставленный диагноз подтверждается своевременно, то лечение заболевания не представляет какого-либо сложного процесса и быстро приносит эффект. Дискомфортные ощущения, как правило, исчезают практически мгновенно после начала приема препаратов. Если борьба с болезнью происходит успешно, то о мастопатии пациентка может забыть навсегда.

Не допускается пытаться справиться с болезнью самостоятельно, поскольку это может существенно ухудшить состояние женщины и затруднить картину диагностики заболевания. Следует строго соблюдать все врачебные предписания, чтобы впоследствии вернуться к полноценной жизни.