Какой электрогенератор выбрать: бензиновый или дизельный?

Для получения дешевой энергии логично воспользоваться профильным оборудованием в виде практичных и мощных электрических генераторов тока, оснащенных мощными и экономичными бензиновыми или дизельными ДВС — описание.

Наиболее практичными остаются электрогенераторы с двухтактными ДВС. Последние отличаются повышенными оборотами, расходуют не более 1.5 л на 1 кВт и обладают солидным (до 5000 часов) ресурсом эксплуатации. Но все работает долго только в одном случае – если в топливный бак заливается особый вид топлива в виде смеси бензина и синтетики. Если работать по старинке и доливать в бензин недорогое минеральное масло, то двигатель рискует куда быстрее выработать свой ресурс.

Большинство данного оборудования имеет мощность 2-3 кВт, что позволяет запитать относительно дешевой энергией большинство бытовой техники. Но если важно существенно сэкономить на топливе, разумно выбрать модели мощностью до 0.4 кВт, которые расходуют всего один литр вышеуказанного топлива на несколько часов. Когда нужно запитать недорогой энергией ж/к телевизор, холодильник и лампочку, данный генератор окажется наилучшим выбором.

Большинство этой техники запускается с помощью магнето. При этом запуск гарантируется даже при отрицательных температурах, поскольку ДВС двухтактного типа не имеют картеров. Но более удобными можно считать генераторы с предустановленными стартерами и аккумуляторами. Стоит провернуть ключ зажигания, как мотор практически сразу же заводится и выводится на высокие обороты.

Если требуется энергия по куда меньшей цене, разумно выбирать дизельные электрические генераторы тока. В последних за счет повышенной степени сжатия гарантируется исключительно высокий крутящий момент и коленвал работает на пониженных оборотах. Это позволяет на порядок меньше расходовать дешевого дизеля – не более 1 л на 7 кВт. Как видно из вышеуказанных цифр, при частом использовании данного оборудования все окупается крайне быстро. Другим достоинством дизельных генераторов считается высокая удельная мощность, которая может достигать всех 100 кВт. Для производственных нужд мощные и экономичные дизельные генератора тока окажутся неплохим выбором. При этом себестоимость полученной энергии окажется настолько низкой, что можно смело отказываться от покупки электричества от стационарных сетей.