В УПЦ МП проходит Священный Синод, ожидается встреча с Порошенко

В Киево-Печерской лавре сегодня проходит Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата, на котором хотят обсудить положение церкви в украинском государстве.

Синод проходит под председательством блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В Синоде также принимают участие митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Также в Киево-Печерскую лавру прибыли временные члены Синода: митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий; архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем; епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

«Сегодня наш Синод собранный для того, чтобы обсудить одну очень важную проблему, которая встала перед нами – проблему церковного положения в нашей Церкви (УПЦ МП – ред.), в нашем украинском государстве», – заявил в начале заседания Онуфрий.

Как сегодня рассказал журналистам в Киеве директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш, на 14:00 была запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с епископатом Украинской православной церкви Московского патриархата.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял позитивное решение по Украинской церкви, хотя сам томос не был получен. Согласно решению, Вселенский патриарх продолжает процедуру предоставления томоса, а получит его Украинская церковь после завершения процесса объединения.

Ранее предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет рассказывал, кто будет решать, переходит ли приход в единую УПЦ.