Составление бюджета с нулевой точки

Вместе с тем большинство из перечисленных недостатков является результатом использования нулевого бюджета без учета специфики деятельности конкретной организации. Его ежегодное составление неэффективно, поэтому он более приемлем на долгосрочный период. Для годового использования более приемлем приоритетный бюджет. Однако нулевой бюджет заставляет менеджеров систематически рассматривать альтернативные пути выполнения поставленных задач.

Он применим для контроля всех видов затрат, но наибольший эффект достигается в области регулируемых затрат, поэтому этот вид бюджетирования получил наибольшее распространение в центрах ответственности затрат. Изменяющиеся бюджеты. В противоположность статичным эти бюджеты предусматривают корректировки первоначальных показателей, т. е. изменение принятых первоначально допущений, исходя из имеющихся реалий и уточнение плановых данных.

Сторонники пересмотра бюджета отмечают, что бюджет должен отражать план, в соответствии с которым организация работает, и если план необходимо менять в соответствии с условиями, то и бюджет должен отразить эти изменения. В противном случае бюджет перестает быть реалистичным и теряет свой стимулирующий потенциал. Таким образом, процесс пересмотра позволяет учесть текущие тенденции и условия.